Standard & Poor’s: Банковский сектор РФ сталкивается с растущими системными рисками

Понедельник, 28 сентября 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



«Банковский сектор России сталкивается с растущими системными рисками», - говорится в опубликованном Standard & Poor"s отчете «Анализ рисков банковского сектора: Российская Федерация».

В отчете указывается на очень высокие в мировом контексте риски этой банковской системы. На основании оценки страновых рисков банковского сектора (так называемой оценки BICRA) Standard & Poor"s относит банковскую систему Российской Федерации к группе 8 (из 10, где оценка 1 является индикатором наименьшего риска). «Данная оценка BICRA по России, по нашему мнению, обусловлена возросшими системными рисками и сохраняющимися структурными недостатками, которые позволяют говорить об уязвимости экономики и банковского сектора этой страны», - подчеркивается в отчете. «Зависимость российской экономики от экспорта сырья (то есть мировых цен на ресурсы) остается высокой. Финансовые рынки волатильны и подвержены влиянию перетока капиталов. Частный сектор по-прежнему сильно зависит от внешнего долгового финансирования», - отметила кредитный аналитик Standard & Poor"s Елена Романова.

Аналитики Standard & Poor"s полагают, что финансовое положение российских банков ухудшится в результате экономического спада. Дальнейший рост проблемных ссуд сделает процесс восстановления банковской системы более протяженным, увеличивая подверженность российских банков новым потенциальным стрессам.

На взгляд Standard & Poor"s, одну из основных угроз для прибыльности и капитализации российских банков в 2009-2011 гг. представляет возросшая потребность в создании дополнительных резервов. Ожидается, что совокупные проблемные активы, которые, по определению Standard & Poor"s, включают в себя реструктурированные ссуды и активы, изъятые для возврата ссудной задолженности, за полный цикл рецессии могут вырасти до 40% совокупной ссудной задолженности банковской системы. Что касается роста кредитования в российской экономике, то, по прогнозам аналитиков агентства, он значительно сократится в связи с повышением кредитных рисков, сокращением и удорожанием фондирования, а также тем, что процесс восстановления бизнеса российских банков будет достаточно трудным.

Вместе с тем Standard & Poor"s отмечает, что за последние годы российские банки значительно улучшили практику ведения бизнеса: расширили диверсификацию банковского бизнеса и укрепили свои рыночные позиции. Это, как полагают аналитики, поможет им преодолеть текущую кризисную ситуацию. Многие крупные банки сумели перейти от практики банковcкой деятельности внутри своих финансово-промышленных групп к ведению классического банковского бизнеса. В частности, отмечается, что они существенно расширили свое присутствие в 89 российских регионах и увеличили охват клиентского рынка.

В то же время аналитики положительно оценивают принятые российскими властями меры по стабилизации внутренних рынков и банковского сектора, особенно в течение наиболее трудного периода - кризиса ликвидности. Такого рода поддержка позволила банкам пережить кризис ликвидности на межбанковском рынке, а также отток вкладов в 4-м квартале 2008 г. Благодаря ей банки накопили запасы ликвидности, позволившие в 2008-м и начале 2009 г. рефинансировать займы, привлеченные с международного и внутреннего рынков. Эти меры, а также усилия регулирующих органов по предупреждению банкротства банков, как считают аналитики Standard & Poor"s, позволили предотвратить дальнейшее ухудшение ситуации в банковской системе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1790
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003