В Санкт-Петербурге состоялось заседание правительственного Совета по развитию лесного комплекса

Понедельник, 27 июля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии в пятницу, 24 июля, состоялось очередное заседание правительственного Совета по развитию лесного комплекса под председательством первого заместителя председателя правительства РФ Виктора Зубкова.

 

Как сообщили в пресс-службе российского правительства, участники заседания обсудили вопросы научного и кадрового обеспечения лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.

 

«Переход на инновационный путь развития отрасли невозможен без отлаженного механизма фундаментальных и прикладных научных исследований в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесных ресурсов», - заявил первый вице-премьер, открывая заседание Совета.

 

Участники заседания рассмотрели пути решения основных проблем «лесного» образования. Среди них, в частности, вопросы заключения двусторонних контрактов и трехсторонних соглашений по целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием для предприятий лесного комплекса, разработки профессиональных стандартов для работников, занятых в лесном комплексе, оптимизации сети и укрепление материальной базы образовательных учреждений, готовящих кадры для лесного комплекса.

 

«Заслуживают внимания предложения о создании двух научно-образовательных инновационных холдингов, а также организации центров для подготовки и переподготовки кадров для лесной отрасли в федеральных округах», - отметил Виктор Зубков. Однако, как подчеркнул первый вице-премьер, «перед тем как принимать окончательные решения по этим предложениям мы должны быть полностью уверены в их экономической и юридической обоснованности».

 

На заседании Совета также обсуждался ход реализации приоритетных инвестиционных проектов в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах.

 

«Мы должны эффективно использовать лесные ресурсы - производить продукцию с высокой долей добавленной стоимостью, успешно конкурирующую с западными аналогами как по цене, так и по качеству, - сказал Виктор. Зубков. - И сегодня, несмотря на экономический кризис, эта задача решается совместными усилиями федерального центра, региональных властей, бизнес-сообщества». Особое значение первый вице-премьер придал отношению к этой работе руководства регионов. «Есть сигналы о случаях волокиты при заключении договоров аренды лесных участков, выделяемых под инвестпроекты. Это недопустимо», - подчеркнул он. «Основная задача власти - избавить инвесторов от избыточных процедур. Это не просто вопрос инвестиционной привлекательности, но и престижа самой власти - то есть нас с вами», - подчеркнул Виктор Зубков.

 

Члены Совета высказали свои предложения по вопросам совершенствования взаимодействия инвестиционных компаний и органов исполнительной власти регионов упомянутых федеральных округов. «Эффективность такого взаимодействия напрямую влияет на темпы реализации проектов», - отметил первый вице-премьер.

 

Напомним, что в настоящее время в Северо-Западном и Дальневосточном федеральных округах реализуется 27 инвестиционных проектов из 63, включенных в перечень приоритетных. Общая сумма инвестиций составляет более 150 млрд руб.

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1242
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003