Лесники СНГ обсудили вопросы сотрудничества в Минске

Вторник, 23 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Первоочередные задачи и направления сотрудничества в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства были утверждены на заседании Межправительственного совета СНГ, которое состоялось вчера в штаб-квартире СНГ в Минске. В работе заседания приняли участие министры лесного хозяйства Белоруссии, России, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Армении, Таджикистана.
Стороны договорились согласовывать в дальнейшем свои позиции при совместном выступлении на международных рынках, обмениваться информацией по индикативным (минимальным) ценам на лесобумажную продукцию, о состоянии и перспективах развития лесных секторов экономики государств-участников соглашения, сообщает пресс-служба Посольства Белоруссии в России.
Как отметил на заседании совета его председатель Борис Большаков, сотрудничество в экономической и инновационной деятельности будет строиться на взаимном обеспечении рынков сбыта лесопродукции. Основное внимание будет уделено гармонизации и унификации стандартов на лесобумажную и другую продукцию леса, разработке единых стандартов в области стандартизации и метрологии в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве.
В числе других первоочередных направлений руководитель совета назвал сотрудничество в области устойчивого лесоуправления и лесопользования. В частности, планируется разработать мероприятия по усилению борьбы с незаконными рубками, торговлей нелегально заготовленной древесины. Предусмотрено разработать меры по предупреждению кризисных и чрезвычайных ситуаций в лесах, по взаимодействию при охране лесов от пожаров и распространения вредителей леса в приграничных районах. Планируется разработать и внедрить региональные системы лесной сертификации государств-участников соглашения.
В сфере сотрудничества в области лесной науки и подготовки кадров предусмотрено сформировать приоритетные направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, представляющих взаимный интерес. В ходе работы заседания совета созданы рабочие группы по направлениям сотрудничества в экономической и инновационной деятельности, в области устойчивого лесоуправления и лесопользования, лесной науки и подготовки кадров. Рекомендовано государствам-участникам Соглашения до 15 января 2005 года представить свои кандидатуры в состав данных рабочих групп. До 15 апреля 2005 года необходимо подготовить проекты мероприятий по развитию сотрудничества по закрепленным направлениям.
Министры лесного хозяйства стран СНГ также одобрили проект новой редакции положения о Межправительственном совете по лесопромышленному комплексу и лесному хозяйству. Основной задачей совета должна стать выработка предложений по становлению и развитию рынка лесобумажной продукции и других продуктов леса, в том числе и путем формирования взаимовыгодных кооперативных связей между предприятиями с учетом новых правовых и экономических условий. Кроме того, совет будет заниматься выработкой согласованных мер защиты внутреннего рынка лесобумажной продукции и других продуктов леса на территориях государств - участников соглашения о сотрудничестве в области лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства.
Предусмотрено, что совет будет содействовать разработке и реализации совместных программ экономического и научно-технического развития лесопромышленного комплекса и лесного хозяйства, привлечению инвестиций, кредитов и средств из внебюджетных источников. Совет будет также вырабатывать предложения по развитию и размещению тех или иных предприятий лесопромышленного комплекса на территориях стран СНГ. Деятельность совета должна быть направлена на сохранение и использование лесных запасов, создание условий, которые бы обеспечивали рациональное лесопользование, подчеркивается в документе. Впервые в проект внесено дополнение, предусматривающее ответственность совета за разработку и реализацию взаимосогласованных подходов к решению проблем охраны окружающей природной среды в соответствии с требованиями мирового сообщества по сохранению лесов.
Совет будет определять приоритетные направления научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, принимать решения по финансированию на долевой основе тех работ, которые представляют взаимовыгодный интерес. Совет станет отвечать за унификацию действующих стандартов и технических условий на лесобумажную и другую лесную продукцию. Он также имеет право вносить на рассмотрение Совета глав государств и Совета глав правительств Содружества подготовленные проекты документов. Данный проект Положения будет направлен в Исполнительный комитет СНГ для внесения в установленном порядке на утверждение Совета глав правительств СНГ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1327
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003