Рост объема лесонасаждений в Уругвае привлекает ЦБП-инвестиции из Европы

Четверг, 4 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 4 июня. /Lesprom Network/. Москва. 3 июня. /Lesprom Network/. Благоприятные условия выращивания древесины, хорошая деловая конъюнктура и стабильная политическая обстановка привлекали ряд европейских компаний к инвестициям в Уругвай в последние несколько лет. Посадки быстрорастущих эвкалиптовых и сосновых плантаций могут обеспечить достаточный объем сырья для строительства двух-трех целлюлозно-бумажных предприятий, говорится в отчете GLG Expert Contributor, опубликованном агентством Reuters.


Уругвай является новым направлением для компаний, инвестирующих в лесозаготовку и лесную промышленность. В стране на данный момент существует только один ЦБК, но в планах различных компаний строительство еще как минимум трех предприятий, при условии обеспечения финансирования проектов. Финская Metsa-Botnia владеет единственным уругвайским ЦБК, годовой объем производства которого составляет около 1 млн тонн. Две трети объема древесного сырья поступает с близлежащих эвкалиптовых плантаций компании, оставшиеся балансы поставляют местные частные землевладельцы, об этом сообщает Wood Resource Quarterly.


Portucel Soporcel, португальская бумажная компания, объявила о своей заинтересованности построить целлюлозно-бумажный завод в Уругвае. Осенью 2008 г компания подписала протокол о намерениях с правительством Уругвая, в котором говорится об изучении возможностей инвестирования в ЦБК мощностью 1,3 млн тонн на территории страны. Потенциальное местонахождение предприятия не разглашается, однако с учетом доступности лесных ресурсов и расположения конкурирующих проектов логично предположить, что это юго-восток страны.


Другой целлюлозно-бумажной компанией, имеющей инвестиционные планы в Уругвае, является шведско-финская группа Stora Enso. Компания владеет лесопосадками в центральном регионе страны и может также доставлять сырье с собственных плантаций в Бразилии. Целью компании является освоение 100 тыс га лесопосадок для обеспечения целлюлозно-бумажного производства мощностью 1 млн тонн продукции в год. Точное местоположение предприятия пока не определено, однако скорее всего, комбинат будет расположен в центральном регионе Уругвая. Stora Enso приобрела порядка 70 тыс га лесов, из них 14 тыс га – посадки эвкалипта и сосны, произведенные в 2008 г. В конце мая компания докупила еще 65 тыс га лесоплантаций у испанской бумажной компании ENCE.


ENCE планировала строительство ЦБК к юго-западу от столицы страны Монтевидео для производства около 1 млн тонн целлюлозы из древесины эвкалипта, однако недавно отменила свои планы и продала в общей сложности 130 из 160 имеющихся тыс га лесоплантаций в Южном Уругвае Stora Enso и чилийской Arauco.


Поскольку внутренний спрос на древесину в Уругвае ограничен, экспорт щепы из эвкалипта продолжит расти, говорится в сообщении. В 2008 г отгрузка этой продукции увеличилась более чем вдвое по сравнению с прошлым годом, до 1,3 млн тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1084
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003