Wrq: Производство пеллет повышает цены на древесное сырье

Среда, 3 июня 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 3 июня. /Lesprom Network/. В последние годы в Европе усиливается конкуренция за круглый лес между лесопильными и плитными заводами, целлюлозно-бумажными комбинатами и заводами по производству биотоплива, поскольку все эти отрасли в 2006-2007 гг увеличивали свои мощности и, следовательно, нуждались в большем объеме кругляка и древесных отходов, об этом сообщает журнал Wood Resource Quarterly (WRQ).


В последнее время произошло ослабление целлюлозного рынка, что привело к снижению цен и спроса на балансовую древесину в европейских странах. Однако это снижение было меньше на тех рынках, где развито производство пеллет, пишет журнал.


Как говорится в сообщении, повышение спроса на биомассу со стороны энергетической промышленности повлияло на ценообразование не только отходов лесопильного производства (щепа, опилки и обрезки), но и круглого леса малого диаметра, который все чаще используется для получения энергоресурсов. Эта тенденция наиболее ярко проявляется в Германии и Швеции. Цены на опилки, щепу и лиственный кругляк в Германии стали сближаться в 2008-2009 гг и в первом квартале этого года были практически одинаковы (вычисления производились из расчета в абсолютно сухих тоннах).


В Швеции в последние несколько месяцев древесина малого диаметра, которая традиционно использовалась в качестве сырья на целлюлозно-бумажных комбинатах, продается на биотопливные заводы. В условиях падения спроса и цен на балансы и стабильного роста потребления энергетической древесины усилилась конкуренция за лесоматериалы малого диаметра, ожидается рост объемов щепы и кругляка, идущих на производство энергоресурсов, таким образом, потенциально возможно снижение предложения сырья для целлюлозно-бумажных заводов. Повышение спроса на лесную биомассу, включая ветви, пни и верхушки деревьев, приведет к более интенсивному использованию лесных ресурсов не только в Швеции, но и в других европейских странах, говорится в сообщении.


С появлением энергетического сектора на древесном рынке – нового и активного рыночного игрока – можно ожидать, что минимальные цены на щепу и балансы вряд ли когда-либо вернутся к минимумам конца 1990-х гг. Рост конкуренции за древесное сырье между биоэнергозаводами, производителями композитных материалов и целлюлозно-бумажными комбинатами в будущем приведет к довольно высокому росту цен на сырье даже на рынках со слабой конъюнктурой. Данные тенденции на рынке сырья будут характерны не только для Европы, в ближайшие годы они могут возникнуть и на североамериканском рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1955
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003