РБК-Daily:Скважины для «малышей».В Госдуму направлена законодательная инициатива Югры о поддержке малых нефтекомпаний

Пятница, 29 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Власти Ханты-Мансийского автономного округа — Югры внесли в Государственную думу законодательную инициативу о мерах по поддержке малых и средних предприятий нефтегазового сектора. Законодательное закрепление налоговых и иных льгот позволит дополнительно нарастить нефтедобычу на 10 млн т в год за счет мелких месторождений и участ­ков с трудноизвлекаемыми запасами, полагают аналитики. В свою очередь выживание мелких нефтедобытчиков по­зволит сохранить рабочие места и поможет залатать дыры в бюджетах нефтедобывающих регионов России в условиях экономического кризиса.

По оценкам специалистов, 75% сырьевой базы в России представлено месторождениями с извлекаемыми запасами до 10 млн т. Доля этих участков в суммарной добыче в последние годы неуклонно снижается: с 10% в 2001 году до 4% сейчас. Проект закона о поддержке малого и среднего бизнеса в сфере ТЭК, разработанный властями автономного округа в порядке законодательной инициативы, вынесен на рассмотрение Госдумы. Разработчики полагают, что введение юридического понятия «малые месторождения», переход к дифференцированной системе их разработки и налоговые послабления позволят вернуть в оборот десятки тысяч законсервированных скважин и начать осваивать новые участки. Общеизвестно, что крупные компании предпочитают снимать сливки и прекращать добычу, тогда как «малыши» благодаря большей гибкости в рыночных условиях могут разрабатывать их до конца.

По словам губернатора региона Александра Филипенко, получение господдержки позволит дополнительно создать в Югре не менее 8 тыс. рабочих мест и нарастить годовую добычу на 8—10 млн т. Он предлагает «спустить» на уровень субъекта более широкие полномочия для создания условий «малышам», а также отдать им 30—50% простаивающих скважин.

Принятие закона позволит прежде всего юридически закрепить понятие «малые нефтяные компании», говорит генеральный директор ассоциации независимых нефтегазодобывающих компаний «Ассонефть» Елена Корзун. После этого необходимо решать вопросы аренды простаивающих у крупных компаний скважин, доступа к инфраструктуре и нефтепроводам, налоговых льгот, например понижающих НДПИ коэффициентов в зависимости от запасов месторождений. «Даже если в процессе рассмотрения закон распадется на отдельные акты, прорывом стало оформление законодательной инициативы, ее поддержка руководителями Уральского федерального округа и партии власти», — считает Елена Корзун.

Идея господдержки малых нефтедобытчиков абсолютно оправданна, особенно в условиях кризиса, считают аналитики. Пока наибольшую выгоду от введенных льгот получили крупные компании, для «малышей», осваивающих мелкие месторождения и работающих «на падающей добыче», цена 60 долл. за баррель является критической — на грани рентабельности, говорит ведущий эксперт Центра политиче­ской конъ­юнктуры Дмитрий Абзалов. Особенно актуальной тема является для Югры, где работает почти четверть из 160 российских независимых нефтедобытчиков. Кризис в среде «малышей» стал одной из причин серьезного дефицита в региональной казне. Кроме того, их консервирование оставит без работы тысячи местных жителей, трудоустроить которых в других секторах крайне сложно, что породит социальную напряженность. Поэтому основное противодействие законопроект может встретить со стороны Минфина, стремящегося сохранить налоговые статьи. Однако в случае ухудшения ситуации в нефтянке и бюджетных проблем регионов правительство вынуждено будет пойти по пути господдержки разработчиков малых месторождений, полагает Дмитрий Абзалов.

Передача в аренду фонда неработающих скважин крупных компаний позволит уже сейчас повысить добычу на 10 млн т в год, говорит Дмитрий Лютягин из «Велес Капитала». Основные игроки консервируют скважины при суточном дебите 3,5—5 т, тогда как «малыши» способны за счет большей гибкости в применении новейших технологий рентабельно разрабатывать эти участки. Помимо законодательной базы государству придется выстроить систему взаимоотношений между крупными и мелкими игроками, с тем чтобы обеспечить последним недискриминационный доступ к трубе и инфраструктуре, например станциям первичной очистки нефти.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1258
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003