Обзор прессы от 4 мая 2009 г

Понедельник, 4 мая 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 4 мая. /Lesprom Network/. По данным Петростата, объем производства в обрабатывающем секторе Ленинградской области сократился на 8%, в добывающей промышленности — на 51%, сообщает DpMoney. Это падение связано, в частности, с остановкой ОАО «Ленинградсланец»: компания не может найти покупателей для продукции. Выпуск минеральных удобрений в регионе за I квартал снизился на 49%. Снижение объемов вызвано тем, что производитель удобрений — группа "Фосфорит" — испытывал сложности со сбытом продукции. Кроме того, на 72% уменьшилось производство глинозема. Это связано с тем, что компания "Базэл", владеющая Пикалевским глиноземным заводом (ПГЗ), проводит на нем модернизацию, предполагая перейти на выпуск цемента. ПГЗ прекратил выпуск глинозема еще по одной причине – предприятие не может договориться о цене с поставщиком сырья – холдингом "ФосАгро", и сейчас перестало закупать у холдинга продукцию.

Сократился и выпуск стройматериалов: цемента - на 65%, кровельных и изоляционных материалов и строительного раствора - на 40%, кирпича - на 36%, бетонной смеси - на 32%. Производство пиломатериалов уменьшилось на 29%, деловой древесины - на 28%, древесноволокнистых плит - на 27%, клееной фанеры - на 23%, картона – на 17%. Есть и положительная динамика. Так, выпуск стальных строительных конструкций вырос в 3,3 раза, тракторов – на 20%, трубопроводной арматуры – на 15%. По данным аналитика "Финам" Дмитрия Баранова, индекс промпроизводства в России за I квартал составил 85,7% против 92,4% в Ленобласти. "Темпы падения снизились по сравнению с мартом из–за того, что в области предприятий обрабатывающей промышленности больше, чем добывающей. Кроме того, есть рост в агропромышленном секторе и пищевой промышленности", — отмечает он. В частности, за январь-март в области выпуск пищевых продуктов вырос на 7,9%. В том числе, производство свинины возросло в 4,4 раза (за счет расширения свинокомплекса, принадлежащего агрохолдингу "Пулковский"), говядины - на 25%, молочных продуктов на 22%.

*   *   *

Спад производства деревообрабатывающей промышленности в Кировской области составил 23 процента, соообщают кировские "Вести". Производство же машин и оборудования упало на 25 процентов, в наибольшем объеме - на вятскополянском заводе «Молот».

Такие неутешительные последствия кризиса были озвучены на последнем заседании комитета устойчивого развития, на котором присутствовал полпред Президента РФ в ПФО Григорий Рапота.

Впрочем, разговор шел не только о проблемах, но и о путях их решения. На заседании был представлен новый вариант плана мер по поддержке экономики области. В частности, обсуждались усилия, предпринимаемые региональными властями по стабилизации ситуации на наиболее проблемных промышленных предприятиях, особенно на «Молоте».

По словам и. о. заместителя председателя правительства Эдуарда Носкова, уже согласована заявка на федеральную субсидию для завода в размере 450 миллионов рублей.

- С помощью выделенных средств будут погашены налоговые платежи, задолженность по зарплате, а также возобновлена работа предприятия, - подчеркнул Носков.

- Есть шанс, что вопрос с «Молотом» решится на какое-то время. Но существует ли перспективное планирование работы предприятия? - поинтересовался Григорий Рапота после выслушанного доклада.

Как пояснил Эдуард Носков, в настоящее время объем заказов ОАО «Молот» сформирован на один миллиард рублей. Просто пока предприятие не может приступить к их исполнению.

- Год-два работы - и опять надо будет просить субсидии, - подчеркнул полпред.

Рапота напомнил, что объем оборонного заказа России ежегодно снижается. Поэтому, предпринимая сегодня определенные шаги для возобновления работы завода, надо четко понимать, что нерентабельность предприятия в дальнейшем очевидна. Уже сейчас необходимо думать на отдаленную перспективу, возможно, рассматривать вопрос переориентации предприятия на другую продукцию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 625
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003