Ростехнадзор констатирует отставание выполнения инвестпрограмм теплогенерирующих компаний

Среда, 15 апреля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) констатирует отставание выполнения инвестиционных программ теплогенерирующих компаний. "К сожалению, работы (по строительству объектов) ведутся со значительным отставанием, а где-то не ведутся вообще", - заявил сегодня на совещании по развитию атомной энергетики в г.Удомля Тверской области глава ведомства Николай Кутьин. Он отметил, что строители покидают площадки, есть объекты, на которых работают только 15 человек. "Это имитация деятельности", - подчеркнул Н.Кутьин, передает РБК.

Ранее сегодня министр энергетики РФ Сергей Шматко выразил недовольство выполнением инвестиционных программ в электроэнергетике КЭС-Холдингом, ГМК "Норильский никель" и группой "Синтез". Он пояснил, что речь идет об инвестиционных программах ОГК и ТГК, приобретенных частными инвесторами в рамках реорганизации РАО "ЕЭС России" (ликвидировано 1 июля 2008г.). При этом к проблемным инвесторам Минэнерго относит группу "Синтез", КЭС, "который не справляется (с инвестпрограммами)", а также "Норникель" и ОГК-3, которая допускает нецелевое использование инвестиционных средств. "Наибольшую тревогу вызывает нецелевое использование средств и снижение темпов реализации проектов", - сказал С.Шматко. Он указал на то, что юридическая схема договоров на предоставление мощности, которая обязывает компании выполнять инвестпрограммы, не завершена в связи "с невозможностью полной реализации в рамках действующего законодательства". В этих условиях Минэнерго предлагает разработать новую систему договоров на предоставление мощности и "организовать с Ростехнадзором сквозную систему контроля за их своевременным выполнением". С.Шматко добавил, что при этом Минэнерго допускает корректировку по некоторым объектам в случае, если она будет четко обоснована.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1026
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003