Москва уходит в онлайн

Вторник, 16 декабря 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Еще совсем недавно москвичи не без подозрения поглядывали на объявления у своих подъездов с текстом вроде такого: «Ваш дом подключен к глобальной сети интернет. Обращайтесь…». А за последний год вполне даже привыкли. И не только потому, что коммерческих провайдеров в городе всё больше, а их услуги по карману уже многим людям вполне даже среднего достатка. И даже не в связи с тем, что «бродить» по сети в поисках всякой всячины (от интеллектуального чтива до запчасти для сломавшейся мясорубки) стало нынче модой не менее распространенной, чем, скажем, мода на макдональдсы.
Просто наш среднестатистический горожанин наконец просёк: информационно-коммуникативные технологии – это не просто интересно. Это удобно! Используя их, ты экономишь уйму времени и денег. Если ты – бизнесмен, то можешь через Интернет провести переговоры, заключить сделку и даже оплатить ее. Если общительный тинэйджер, в сети найдешь себе подружку, объяснишься в чувствах и даже назначишь свидание. Люди пожилые, имеющие, например, в руках социальную карту москвича (а таковых, по официальной статистике, сегодня уже больше миллиона) могут с ее помощью получать пенсию, делать покупки во многих магазинах, пользоваться услугами поликлиник, работающих в системе медстраха. А весьма скоро москвичи получат возможность напрямую общаться в электронном виде с городскими властями – отправлять им вопросы или запросы (и, что важно, получать ответы!), узнавать расписание приема в тех или иных службах, оплачивать коммунальные услуги. И даже смогут проголосовать на очередных выборах.
Основательную же пока нехватку домашних компьютеров у среднего обывателя (то, что сегодня, увы, отличает наши города от большинства зарубежных) в наши дни компенсируют стремительно растущие в разных районах столицы интернет-кафе и интернет-клубы.
Все эти и еще многие другие технологии третьего тысячелетия и включает в себя общегородская программа «Электронная Москва», весной нынешнего года утвержденная правительством столицы. По сути, мы сейчас движемся к созданию совершенно новой, иной Москвы - и это будет своего рода город-сеть, в котором многие жизненно важные функции будут обеспечены, подкреплены виртуально. Как превратить наш город в крупнейший информационно-коммуникативный центр страны – об этом будет идти речь на открывающейся 17 декабря научно-практической конференции «Электронная Москва»-2003».
Программа включает в себя множество проектов. «Последняя миля» – это универсальная абонентская линия, способная доводить до рядового москвича любую цифровую информацию, вплоть до телевизионных программ «под заказ». «Телемедицина» предполагает возможность получить консультацию у врача-специалиста, что называется, дистантно – вне зависимости от того, где это медик в данный момент находится. А насколько упрощается, удешевляется работа социологических служб, которые получат инструмент для изучения общественного мнения не отходя от личного компьютера…
Когда-то о чем-то подобном писали фантасты. Потом мы завидовали технологизированному Западу, где всё это уже есть. Но вскоре стали замечать приметы нового и в своей повседневности. И вот сегодня стало совершенно очевидно: наряду с Нью-Йорком, Токио или Лондоном, становится городом-сетью – с пульсирующим электронным сердцем и с передающими разнообразную информацию артериями связи – и наша Москва.

www.cnews.ru

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1813
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003