"Илим Палп", "Базовый элемент" и "Промстройбанк СПб" подписали мировое соглашение

Вторник, 2 ноября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Корпоративные войны, три года державшие в напряжении всю лесную отрасль, наконец закончились. Как стало известно "Ведомостям", на прошлой неделе переговоры успешно завершились: "Базэл", "Илим Палп" и ПСБ (СПб) подписали мировое соглашение. Об этом сообщил Юрий Свердлов, вице-президент Банкирского дома "Санкт-Петербург" (куда входит ПСБ (СПб). Его слова подтвердил замгендиректора по связям с общественностью "Континенталь Менеджмента" Александр Ампилогов. Подробности Ампилогов уточнять не стал, а источник в "Базэле" сообщил, что компания продала спорные акции предприятий "Илим Палпа" неким "банковским структурам".
По словам Свердлова, суть соглашения в следующем. ПСБ (СПб) получает блокирующие пакеты во всех предприятиях "Илим Палпа" с правом увеличения этих долей до 50%. ПСБ будет покупать акции у нынешних акционеров "Илим Палпа" пропорционально их нынешним долям; Свердлов не уточнил, у кого именно. В "Илим Палпе" своих основных владельцев не называют, а участники рынка считают, что доли в компании распределены между петербургскими предпринимателями Захаром Смушкиным и братьями Борисом и Михаилом Зингревичами.
Одновременно банк продаст "Базэлу" 20% Архангельского ЦБК и свои доли участия в предприятиях, входящих в "Континенталь-Менеджмент". Источник в "Базэле" подтвердил "Ведомостям" эти договоренности.
Директор по информации и общественным связям "Илим Палпа" Святослав Бычков подтвердил "Ведомостям", что ПСБ (СПб) станет владельцем пакета акций "Илим Палпа", но уточнил, что сделка еще не завершена. По словам Бычкова, вскоре компания вернется к вопросу о размещении своих акций на западных биржах. Но этот вопрос теперь придется решать с Коганом: по словам Свердлова, ПСБ (СПб) введет своих представителей в советы директоров предприятий "Илим Палпа" и хочет участвовать в операционной деятельности.
"Ведомости" напоминают, что "лесные войны" начались осенью 2001 г., когда структуры председателя совета директоров "Базового элемента" Олега Дерипаски собрали крупные пакеты Усть-Илимского ЦБК и Братского ЛПК, а потом вынудили "Илим Палп" выкупить их за $200 млн. Мир длился недолго: весной 2002 г. 83% акций Братского ЛПК и 61% Котласского ЦБК, принадлежащие "Илим Палпу", были арестованы, а вскоре Северо-Западное отделение РФФИ продало их за $100 млн структурам "Континенталь Менеджмента". "Илим Палпу" в буквальном смысле пришлось держать оборону комбинатов. Прорваться на предприятия новые владельцы не смогли.
Летом 2002 г. Дерипаска решил взять в союзники основного владельца питерского Промышленно-строительного банка (ПСБ (СПб) Владимира Когана. Бизнесмены объявили, что создадут холдинг, куда помимо Братского ЛПК, Котласского ЦБК и активов Когана войдут Архангельский ЦБК. У самих партнеров в то время не было и блокпакета акций Архангельского ЦБК, а сейчас их общая доля достигает 33,6%, а контролировал комбинат руководитель группы "Титан", ныне депутат Госдумы Владимир Крупчак. Долю Когана в "Континенталь Менеджменте" партнеры не раскрывали, а источник, близкий к "Базэлу", оценил ее в 25%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1801
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003