В Северной Америке цены на целлюлозу достигли минимума

Вторник, 3 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Покупатели в Северной Америке отмечают, что цены на целлюлозу достигли минимума с конца 2005 года, это служит дополнительным импульсом к сокращению объемов производства, в то время как поставщики продукции ищут способы поддержать цены на целлюлозу на прежнем уровне, пишет журнал Purchasing.

 

Как отмечают экономисты, высокая себестоимость производства, низкие цены и усложнившиеся кредитные условия выжимают средства из многих производителей целлюлозы; им приходится снижать объемы производства, чтобы сократить товарные запасы в условиях падения спроса и цен.

 

Среди компаний, недавно остановивших часть производственных линий, такие рыночные игроки, как AbitibiBowater, Domtar, Terrace Bay Pulp и Sappi Fine Paper North America.

 

Прокотированная цена на беленую хвойную крафт-целлюлозу упала до $675 за тонну, цена на спот-рынке в настоящее время еще ниже – $605 за тонну против $705 в январе. Средняя цена сделок по беленой лиственной целлюлозе в этом месяце составляет $550 за тонну против $615 в январе.

 

Многие представители промышленных кругов в США надеются, что спот-цены приближаются к своему минимуму.

 

Президент международной компании-производителя целлюлозы Mercer International Inc. Джимми Ли отметил в отчете о прибылях и убытках, что «принимая во внимание столь серьезное ухудшение конъюнктуры на рынке целлюлозы, […] для изменения ситуации на рынке необходимо сбалансирование спроса и предложения. Однако еще до того, как станет возможным подобное сбалансирование, мы ожидаем, что на высокозатратных предприятиях произойдут дополнительные сокращения производства».

 

Журнал Purchasing

Издание PPI Pulp & Paper Week

Lesprom

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1091
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003