ОАО «Соликамскбумпром» обратилось к государству с просьбой поддержать в период кризиса отечественные предприятия ЦБП

Вторник, 3 марта 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО «Соликамскбумпром» обратилось к государству с просьбой поддержать в период кризиса отечественные предприятия целлюлозно-бумажной промышленности с помощью послаблений в области таможенно-тарифной, налоговой политики и лесопользования, сообщили в администрации Пермского края.

 

На заседании ведомственной комиссии по повышению устойчивости развития отраслей промышленности и торговли в Минпромторге РФ представители предприятия рассказали о текущей ситуации и предложили ряд мер, которые, по их мнению, могли бы помочь отечественным производителям целлюлозно-бумажной продукции.

 

«Учитывая, что 80% оборудования отечественной целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) – импортное, мы предлагаем отменить ввозные таможенные пошлины на запасные части и комплектующие к импортному оборудованию для производства бумаги, на лесозаготовительную технику и материалы, не производящиеся на территории России», - сказала директор по экономике и финансам ОАО «Соликамскбумпром» Ольга Тохтуева.

 

Вместе с тем, руководство ОАО «Соликамскбумпром» также предложило не отменять ввозные таможенные пошлины на импортную бумажную продукцию, в случаях, когда аналогичная продукция уже производится на территории РФ.

 

Предприятие считает одной из эффективных мер поддержки значительное ускорение возврата налога на добавленную стоимость за счет сокращения сроков камеральной проверки налоговых деклараций с 3 месяцев до 1 месяца. «Это позволило бы своевременно восполнять отвлеченные на уплату налога оборотные средства, что значительно эффективней для производителя, чем привлекать кредитные ресурсы», - отметила Ольга Тохтуева.

 

Кроме того, необходимо включение лесопромышленного оборудования, не производимого в России, в утверждаемый правительством РФ перечень технологического оборудования, который не подлежит налогообложению (НДС) при ввозе на территорию РФ.

 

В области лесопользования предприятие просит установить временный порядок расчета арендной платы за древесину, исходя их фактической заготовки, а не расчетной лесосеки, как сейчас. Кроме того, на период кризиса, необходимо установление минимальной ставки арендной платы за древесину, отпускаемую на корню без применения повышающего коэффициента. Значительную поддержку предприятиям ЦБП, по мнению соликамских бумажников, могли бы оказать поправки в Лесной кодекс РФ, предусматривающие обязательное участие государства в финансировании строительства лесовозных дорог.

 

Напомним, что ОАО «Солкамскбумпром» включено в список градообразующих предприятий Пермского края, претендующих в условиях кризиса на государственную поддержку.

 

:

ОАО «Соликамскбумпром» – одно из ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России, работающее с 1941 года. Проектная мощность предприятия - около 600 тыс. т продукции в год. Общая численность работающих - 3,1 тыс. человек. Комбинат производит газетную бумагу для потребителей 60 стран мира. Предприятие обладает полным циклом производства - от варки целлюлозы до выпуска бумажной продукции. Также выступает соучредителем ООО «Межрегиональная инвестиционная компания «Северозапад-Прикамье», выполняющую начальную стадию реализации проекта железнодорожной магистрали «Белкомур». ОАО «Соликамскбумпром» в 2006 году выпустило 446 тыс. т газетной бумаги, 43,8% которой было реализовано на внутреннем рынке, а 56,4% - на экспортных рынках. В 2006 году инвестиции в основной капитал составили 2 млрд руб. Собственниками «Соликамскбумпрома» являются представители менеджмента и другие физические лица.

Рынки сбыта – Россия, Германия, Индия, Великобритания, Турция, Иран, Италия, Франция, Польша и др. С 2005 года на предприятии функционирует система менеджмента качества и управления окружающей средой, сертифицированная в соответствии с требованиями международных стандартов ISO 9001:2000 и ISO 14001:2004.

 

Пермский региональный сервер

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1275
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003