Сегежский ЦБК прекращает производство неконкурентоспособной продукции

Среда, 4 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава Республики Карелия Сергей Катанандов 27-28 января текущего года совершил рабочую поездку в Сегежский район, сообщили в пресс-службе холдинга «Инвестлеспром».

 

Как сказал глава Карелии, сегодня спасти ситуацию могут только очень быстрые и очень точные действия финансового, экономического и организационного характера. Именно об этих действиях и состоялись два раунда переговоров с руководством Сегежского ЦБК и Надвоицкого завода. В результате переговоров были подписаны соглашения с этими предприятиями о сотрудничестве с правительством республики в преодолении кризиса.

 

На Сегежском ЦБК будет прекращено производство неконкурентоспособной продукции, приняты меры по сокращению затрат, сокращена часть персонала. На оставшиеся 80% комбинат будет работать, производить продукцию, что позволит сохранить как само производство, так и костяк трудового коллектива. Правительство, со своей стороны, обязалось оказать предприятиям помощь.

 

«В первую очередь, мы будем добиваться изменения для них тарифа на электроэнергию, поможем решить социальные вопросы, вопросы кредитования текущей деятельности, поспособствуем решению проблем с налоговыми органами, - сказал Сергей Катанандов. - Надеюсь, что обе стороны будут строго следовать подписанным соглашениям, и, действуя сообща, мы переживем трудные времена.

 

:

Холдинг «Инвестлеспром» основан в 2006 году. Он объединяет такие предприятия, как ОАО «Сегежский ЦБК», «Сегежа Пэкеджинг», ЦБК «Кама», ОАО «Онежский ЛДК», «Карелия ДСП», концерн «Вятка-Лес-Инвест», КДП «Новая Вятка», ООО «Медвежьегорский ЛПХ», ЛПК «Кипелово», ООО «СЛЗК», ЗАО «Устьялес», ЗАО «ПЛО Онегалес». «Инвестлеспром» арендует более 4,5 млн га лесных угодий в Карелии, Вологодской, Архангельской и Кировской областях.

Сегежский ЦБК один из старейших российских предприятий в своей отрасли. Комбинат находится на расстоянии 700 км к северу от Санкт-Петербурга.

Комбинат был основан в 1939 году на берегу озера Выг, в центре республики Карелия. Впоследствие вокруг комбината вырос город, с красивым названием Сегежа. В те годы комбинат производил крафт-бумагу на самом мощном в Европе оборудовании. Сегежский комбинат стал крупнейшим производителем мешочной бумаги и бумажных мешков в России.

В 1948 году он был награжден орденом Ленина. Комбинат постоянно совершенствовался, 1960-ые годы на нем была проведена крупная техническая реконструкция. В 1992 году предприятие стало акционерным обществом. Чистая прибыль ОАО «Сегежский ЦБК» по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) в 2007 году снизилась на 30,4% до 730 млн 968 тыс. руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1050
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003