Минприроды России выступает против размыкания водооборота на Байкальском ЦБК

Среда, 4 февраля 2009 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Производство целлюлозы на Байкальском целлюлозно-бумажном комбинате (БЦБК) в условиях разомкнутого водооборота недопустимо, поскольку это противоречит российскому законодательству, заявил руководитель пресс-службы Министерства природных ресурсов и экологии РФ Николай Гудков.

 

«В центральной экологической зоне Байкальской природной территории не предусмотрен такой вид деятельности, как производство целлюлозы со сбросами отходов в Байкал», - подчеркнул он. Это закреплено в федеральном законе «Об охране озера Байкал» и в постановлении правительства РФ «Об утверждении перечня видов деятельности, запрещенных в Центральной экологической зоне Байкальской природной территории». Николай Гудков отметил, что менять положения действующего российского законодательства в планы Минприроды не входит.

 

«Нет ни одного должностного лица в России, которое могло бы принять решение о размыкании водооборота на БЦБК, - сказал руководитель управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Иркутской области Александр Поляков. - Любое подобное постановление попросту противозаконно. По этому поводу однозначно высказывались и премьер-министр России Владимир Путин, будучи еще президентом, и действующий президент Дмитрий Медведев».

 

Александр Поляков отметил, что до ввода в эксплуатацию системы замкнутого водооборота БЦБК сбрасывал отходы в Байкал, но это было вызвано объективными причинами. «Теперь, после ее запуска, есть определенная законная позиция, так что ни о каком размыкании речи быть не может», - сказал он. По словам руководителя управления Росприроднадзора по Иркутской области, министерство обороны РФ еще в ноябре 2008 года предложило рассмотреть возможность производства на БЦБК целлюлозы без системы замкнутого водооборота. Однако по этому вопросу было вынесено отрицательное заключение.

 

:

Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль - 85,5 млн руб. В России комбинат продает порядка 5% продукции, остальное экспортируется в Китай и Белоруссию.

ООО «Лесопромышленная компания Континенталь Менеджмент» — одна из крупнейших лесопромышленных корпораций России. Основными видами ее деятельности являются лесозаготовка, деревообработка, производство целлюлозы, картона и упаковки. В собственности и управлении компании находятся: ОАО «Байкальский ЦБК»; ООО «Енисейский ЦБК»; ОАО «Селенгинский ЦКК»; ОАО «Лесозавод №2»; Омская картонная фабрика ЗАО «АВВА+2»; ОАО «Кондровская бумажная компания»; ОАО «Троицкая Бумажная фабрика»; ОАО «Кузбасс-тара»; ОАО «Луковецкий ЛПК»; а также целый ряд лесозаготовительных предприятий.

 

ИА REGNUM

ИРА «Телеинформ»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 935
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003