В ноябре цены на плитную продукцию снизились в среднем на 4%

Среда, 10 декабря 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ноябре цены на плитную продукцию снизились в среднем на 4%, сообщает аналитическая служба информационно-торговой системы Lesprom Network.


Средняя цена на древесноволокнистую плиту (сорт 1, ТСН 40) в ноябре снизилась на 2,2% относительно показателя прошлого месяца. Цена на OSB-3 снизилась на 3%, МДФ (2440*1830*10) стоил на 2,9% ниже, чем в октябре. Один кубометр ДСП (сорт 1, Е1) стоил на 3,2% относительно показателя прошлого месяца; цена 1 куб м ЛДСП (сорт 1, Е1) снизилась на 4,8% ниже показателя октября. Влагостойкая фанера стандартного формата 1525*1525*18 (сорт II/II ФК береза) подешевела на 8,5%. Кубометр фанеры формата 1525*1525*21 (сорт III/IV ФК береза) в ноябре стоил на 5,2% ниже, чем в октябре.


Спрос на ДСП в ноябре снизился, что связано с замедлением темпов строительства и снижением использования ДСП для дальнейшего ламинирования.


Спрос на ЛДСП заметно снизился, хотя традиционно ноябрь считался одним из наиболее благоприятных месяцев для данного вида плитной продукции. В основном снижение спроса наблюдалось со стороны основных потребителей – мебельных компаний, у которых так же возникают проблемы со сбытом готовой продукции. Необходимо отметить, что уже с начала ноября мебельные компании устраивали маркетинговые акции по оптимизации сбыта продукции, что обычно характерно для декабря – начала января.


Ситуация на российском рынке фанеры остается неблагоприятной. В ноябре продолжалось дальнейшее снижение цен в сегменте фанеры. Наиболее остро в ноябре ощущался вопрос со сбытом продукции. Основные потребители фанеры – строительные компании в наибольшей степени ощутили на себе влияние мирового финансового кризиса. Многие объекты строительства заморожены ввиду отсутствия реального финансирования проекта, что в свою очередь привело к существенному снижению объемов потребления фанеры. Российские предприятия продолжают нести убытки.


В ноябре цены на MDF уменьшились из-за ослабления спроса со стороны основных потребителей – мебельщиков. Ожидается, что и в декабре спрос на данный вид плитной продукции продолжит снижаться ввиду ослабления покупательской способности в сегменте премиум мебели.


Трейдеры ожидают дальнейшего снижения цен на OSB из-за продолжающегося сокращения потребления как в Америке, так в и России.


В сегменте ДВП было отмечено снижение спроса, как со стороны мебельных компаний, так и строительных.


В декабре ожидается снижение спроса и цен на фанеру, снижение цен в сегменте ЛДСП и OSB-3.


Аналитическая служба информационно-торговой системы Lesprom Network специализируется на исследованиях рынков лесной промышленности. Служба аккумулирует статистические данные о деятельности лесопромышленных и целлюлозно-бумажных предприятий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 996
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003