Компания upm в 2009 году примет решение об участии в совместном с российской ГК «Свеза» проекте создания ЛПК в Вологодской области

Четверг, 27 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания UPM в 2009 году планирует принять решение об участии в совместном с российской ГК «Свеза» проекте создания лесопромышленного комплекса в Вологодской области с объемом инвестиций более 1 млрд евро.

 

Как сказал вице-президент UPM по России Андрей Васюков, холдинг примет участие в проекте только в том случае, если ему будет предоставлен статус приоритетного инвестпроекта и инвесторы получат право лесопользования на экономически оправданных условиях со всеми необходимыми согласованиями.

 

Андрей Васюков также сообщил, что UPM в настоящее время проводит реструктуризацию бизнеса, предполагающую закрытие ряда производств в Финляндии и инвестировании в создание активов в России, Китае и других развивающихся рынках. «Пока у нас нет планов покупки в России каких-либо существующих предприятий, - отметил вице-президент UPM по России. - Но сейчас финансовый кризис, ситуация постоянно меняется, и мы занимаемся ее анализом. В будущем приобретения исключать нельзя».

 

Напомним, что UPM и «Свеза» предполагают построить в поселке Шексна Вологодской области лесопромышленный комплекс, состоящий из целлюлозного комбината, лесопильного производства и завода по производству строительных панелей. Расчетные объемы производства составляют 800 тыс. метрических т целлюлозы, 300 тыс. куб. м пиломатериалов и 450 тыс. куб. м панелей.

 

Производственные предприятия UPM расположены в 14 странах мира. Компания зарегистрирована на бирже OMX в Хельсинки. Холдинг специализируется на производстве разнообразной продукции из древесины. Операционная прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2007 год составила 483 млн евро, выручка превысила 10 млрд евро.

 

:

Компания UPM – один из ведущих лесопромышленных концернов мира. В 2006 году объем продаж компании составил 10 млрд евро. В компании занято около 28 тыс. человек. Основная продукция компании - это бумага для печати, этикеточные материалы и продукция из древесины. Компания UPM лидирует в использовании вторичного волокна в производстве бумаги для печати в Европе. Компания имеет производственные предприятия в 14 странах, и ее основными рынками являются Европа и Северная Америка. Акции UPM зарегистрированы на Хельсинской фондовой бирже и торгуются по программе ADR на внебиржевом рынке Соединенных Штатов Америки.

В настоящее время UPM имеет в России заводы по производству фанеры, шпона и пиломатериалов в Новгородской области, крупное лесозаготовительное предприятие в Ленинградской области, а также офисы продаж в Москве и Санкт-Петербурге. На российских предприятиях компании работают более 1100 человек.

ГК «Свеза» специализируется на производстве фанеры и является бизнес-проектом Алексея Мордашова, не связанным с его основным металлургическим бизнесом. В группу входят пять предприятий: Усть-Ижорский фанерный завод, фанерный завод в Костроме «Фанплит», фанерный завод в Великом Устюге «Новатор», Пермский фанерный завод, и мантуровсикий фанерный завод «Фанком». В 2007 году оборот «Свезы» составил 11 млрд 445 млн руб.

 

ИА «РБК Санкт-Петербург»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003