Гендиректор «Вологодских лесопромышленников»: повышение пошлин еще больше снизит активность ЛПК

Среда, 26 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Председатель совета директоров холдинговой компании "Вологодские Лесопромышленники" Александр Чуркин в интервью Lesprom Network отметил: "Учитывая негативные тенденции в мировой экономике и финансах, будущий год для лесопромышленного комплекса будет сложным. Следует ожидать снижение спроса на основные виды продукции ЛПК. При этом, данная ситуация усугубится тем, что в последнее время промышленная политика государства в отношении ЛПК носила непродуктивный характер. Как известно, по итогам 2008 г ожидается сокращение объема заготовки древесины на 13%. Намерения государства об участии в строительстве лесных дорог не осуществлены. При отсутствии сбыта в России на ряд позиций древесины в круглом виде действуют экспортные пошлины. Спрос на продукцию ЛПК внутри страны также будет снижен".


Из позитивных новостей, по мнению Александра Чуркина, можно ждать только улучшения ситуации на мировых финансовых рынках, а также надеяться, что Правительство РФ все-таки изменит свое отношение к лесопромышленному комплексу и окажет реальную поддержку предприятиям.


По поводу отсрочки экспортных пошлин на кругляк гендиректор "Вологодских лесопромышленников" отметил: "Во-первых, пока это только обещание, во-вторых, это всего лишь обещание отсрочки. Сейчас или через год такая мера приведет к еще большему снижению активности в ЛПК. При этом, для Северо-Запада России это означает, что та низкокачественная лиственная древесина, которая ранее экспортировалась, фактически утилизировалась в Финляндию, будет оставаться в лесу. А когда представители власти это поймут, будет уже поздно, так как за этот небольшой период времени финская промышленность уже перестроится на другие виды сырья. В этом случае будет тупик".


В лесном секторе, как и в промышленности в целом, финансовый кризис повлияет на объем спроса и, соответственно, на объем выпуска лесопродукции, считает господин Чуркин. "Многие не смогут выполнить взятые ранее на себя обязательства, не смогут продолжить финансирование инвестиционных проектов. Следствием всего этого станет сокращение индекса физического объема ЛПК и сокращение количества работающих в отрасли. В частности, инвестиционные проекты в области переработки древесины, которые на сегодняшний день включены Министерством промышленности и торговли России в список приоритетных, в основном, будут заморожены. Учитывая важность осуществления данных проектов, со стороны государства необходимо оказать помощь в их реализации. Например, с целью завершения данных инвестиционных планов, выделить от Внешэкономбанка средства тем банковским структурам, которые финансируют приоритетные инвестиционные проекты", - сказал Чуркин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1126
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Ноябрь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30