New York Times: Кризис вынудит американских матерей отказаться от рождественского шопинга

Среда, 26 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Для миллионов американских матерей наступающие рождественские каникулы станут временем "больших жертв", пишет газета The New York Times. Переживая первый серьезный экономический спад их взрослой жизни, эти женщины понимают, что в этом году придется пожертвовать привычным рождественским шопингом ради подарков собственным детям.

"Я хочу, чтобы потом она могла оглянуться назад и сказать: даже в такие тяжелые времена моя мама смогла купить мне подарок", - говорит Кристин Хант, которую кризис вынудил отказаться от вожделенных дизайнерских джинсов ради того, чтобы сделать подарок своей маленькой дочери.

Конечно, в нынешней ситуации многим придется забыть о своих интересах, и многие отцы также без тени сомнения пожертвуют своим подарком ради того, что положить под елку игрушки для своих детей. Однако в большей степени бремя экономии упадет на хрупкие женские плечи, и в первую очередь - на плечи матерей.

Продажи женской одежды уже значительно упали в сентябре и октябре по сравнению с теми же месяцами прошлого года. В октябре они снизились на 18,2 проц., в то время как продажи мужской одежды снизились лишь на 8,3 проц., свидетельствуют данные MasterCard.

И, в соответствии с результатами исследования покупательских намерений, проведенного NPD Group, эти сокращения лишь продолжатся во время рождественских каникул. Приблизительно 61 проц. американских матерей в этом году сократят траты "на себя", в то время как среди всех женщин в этом признались 56 проц., среди мужчин - лишь 45 проц. Авторы обзора также высказали предположение, что матери наиболее значительно сократят свои расходы и отложат дорогостоящие покупки до лучших времен.

Возможно, эти благородные жертвы американских женщин принесут пользу их семьям. Но вот кого они точно не смогут обрадовать - это розничные сети, зависимость которых от продаж женской одежды необычайно велика, - передает "Финмаркет".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 844
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003