На Сегежском ЦБК остановлено производство бумаги

Среда, 26 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В понедельник, 24 ноября, ориентировочно на десять суток остановлено производство бумаги в ОАО «Сегежский ЦБК».

 

Как пояснили в пресс-службе холдинга «Инвестлеспром», останов обусловлен значительными запасами готовой бумаги на складе и временным отсутствием достаточного количества заказов на продукцию. Однако на Сегежском ЦБК рассматривают этот останов как одну из антикризисных мер.

 

«В связи с сезонностью заказов на бумагу и бумажные мешки Сегежский ЦБК каждый год осенью и зимой снижал объемы производства или «работал на склад», выполняя долгосрочные заказы, производя так называемый «внесезон», - сказал управляющий директор Дивизиона ЦБП ЗАО «Инвестлеспром» Василий Преминин. - В нынешних условиях работать на склад нецелесообразно и невозможно. Мы решили воспользоваться сезонной паузой в заказах для того, чтобы, во-первых, тщательно подготовить оборудование, провести профилактические ремонты, а во-вторых, реализовать плановые мероприятия по оптимизации производства. Снижение издержек, экономия сил и средств нам дадут возможность эффективнее работать после возобновления производства. Более того, останов позволит выполнить необходимые работы в рамках проекта дальнейшей модернизации БДМ № 9...»

 

«26-27 ноября в Сегежу приедет группа из 11 специалистов компании «Metso Paper», - сообщил руководитель проекта модернизации БДМ № 9 Александр Сивков. - Они проведут замеры основного оборудования, трубопроводов, электрической части машины. Эти необходимые для рабочего проектирования мероприятия можно проводить только при остановленном оборудовании. Итогом работы иностранных специалистов должны стать конкретные предложения по инвестиционному проекту дальнейшей модернизации БДМ № 9. Кстати, 27 ноября со своими предложениями по модернизации на Сегежский ЦБК приедут и представители компании Vaahto Oy. Напомню, эта машиностроительная компания уже поставляет оборудование на другое предприятие холдинга «Инвестлеспром» - ЦБК «Кама», в рамках инвестиционного проекта производства легко-мелованных бумаг...»

 

Несмотря на останов варочного и бумагоделательного оборудования, работа предприятия продолжится. Выгружается поступающее сырье, производится отгрузка готовой продукции, выполняются запланированные ремонтные и благоустроительные работы.

 

Во время останова комбината теплоснабжение города Сегежи будет проходить в обычном режиме.

 

Руководители производств, цехов, участков будут учитывать время простоя работников, не занятых в технологическом процессе. Оплата вынужденного простоя не по вине работников будет произведена в соответствии с трудовым законодательством и действующим на предприятии Коллективным договором.

 

Пуск основного оборудования планируется не позднее 4 декабря.

 

:

Холдинг «Инвестлеспром» основан в 2006 году. Он объединяет такие предприятия, как ОАО «Сегежский ЦБК», «Сегежа Пэкеджинг», ЦБК «Кама», ОАО «Онежский ЛДК», «Карелия ДСП», концерн «Вятка-Лес-Инвест», КДП «Новая Вятка», ООО «Медвежьегорский ЛПХ», ЛПК «Кипелово», ООО «СЛЗК», ЗАО «Устьялес», ЗАО «ПЛО Онегалес». «Инвестлеспром» арендует более 4,5 млн га лесных угодий в Карелии, Вологодской, Архангельской и Кировской областях.

Сегежский ЦБК один из старейших российских предприятий в своей отрасли. Комбинат находится на расстоянии 700 км к северу от Санкт-Петербурга.

Комбинат был основан в 1939 году на берегу озера Выг, в центре республики Карелия. Впоследствие вокруг комбината вырос город, с красивым названием Сегежа. В те годы комбинат производил крафт-бумагу на самом мощном в Европе оборудовании. Сегежский комбинат стал крупнейшим производителем мешочной бумаги и бумажных мешков в России.

В 1948 году он был награжден орденом Ленина. Комбинат постоянно совершенствовался, 1960-ые годы на нем была проведена крупная техническая реконструкция. В 1992 году предприятие стало акционерным обществом.

Сегодня комбинат способен производить до 414 тыс. т сульфатной целлюлозы, 330 тыс. т крафт-бумаги и крафт-лайнера и более 582 млн шт. бумажных мешков.

Предприятие реализует свою продукцию не только на внутреннем рынке, но и на внешнем. Основными потребителями бумажной продукции на мировом рынке являются Турция, Германия, Италия, Сербия, Украина, Эстония, Иран, Корея, Франция, Китай, страны Африки. Размер уставного капитала ОАО «Сегежский ЦБК» составляет 537,2 млн руб. разделен на 537200 штук обыкновенных акций номиналом 1 тыс. руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1060
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003