Глава ФССН прогнозирует серьезные проблемы у 30 страховщиков ОСАГО в ближайшее время

Пятница, 21 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Серьезные проблемы, связанные с финансовой устойчивостью, могут возникнуть у 30 страховщиков, осуществляющих операции обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), заявил глава Федеральной службы страхового надзора (ФССН) Илья Ломакин-Румянцев, выступая перед региональными журналистами в пятницу.
По его словам, в связи с разворачивающейся финансовой нестабильностью у страховщиков, сталкивающихся с падением темпов сборов премий в автостраховании, может возникнуть соблазн получения таких премий любой ценой, в том числе за счет демпинга и выплаты непомерных комиссионных посредникам. По словам И. Ломакина-Румянцева, в последнее время появляются сведения о том, что даже по такому низкорентабельному виду, как ОСАГО, размер комиссионных вознаграждений по ряду компаний достигает 30% от стоимости полиса.
В свою очередь, директор по методологии страхования Российского союза автостраховщиков (РСА) Владимир Козлов пояснил журналистам, что анализ статистики союза показывает: «в настоящее время из 170 участников ОСАГО у 23 компаний уровень выплат превышает критический, составляющий 77%, а их расходы в целом больше, чем доходы». По словам В. Козлова, в 2006 году таких компаний было 8, а в 2007 году – 18. Он полагает, что в условиях ухудшения бизнес-деятельности риски, связанные с неразумным ведением деятельности в тяжелых условиях, увеличиваются.
По прогнозам И. Ломакина-Румянцева, до конца текущего года гарантийные фонды РСА могут сократиться на 300 млн рублей в связи с предстоящими выплатами за остановившие выплаты компании. На этой неделе РСА опубликовал данные, согласно которым размер потраченных на выплаты средств из гарантийного фонда преодолел рубеж в 1 млрд рублей. И. Ломакин-Румянцев считает, что если прогнозы ухода с рынка страховщиков ОСАГО в начале следующего года оправдаются, гарантийные фонды РСА могут существенно сократиться. «Речь пойдет об уходе с рынка не самых мелких игроков, но компаний, входящих в число первых 30 по показателю сбора премий в ОСАГО», – пояснил глава ФССН и добавил, что, по экспертной оценке, совокупная доля проблемной тридцатки в сборе премий составляет примерно 5% в общем сборе премий по ОСАГО.
Если объем гарантийных фондов РСА существенно сократится, перед действующими страховщиками ОСАГО, несущими солидарную ответственность за выбывших игроков, встанет вопрос о дополнительных взносах в фонд гарантий РСА. Однако, по словам В. Козлова, пока никаких расчетов на эту тему союз не вел. Он напомнил, что в постановление правительства по тарифам в ОСАГО РСА была предложена поправка по внутреннему перераспределению поступающих в фонды отчислений. Если раньше из 3%, направляемых страховщиками ОСАГО в фонды РСА, 1% приходился на фонд выплат по причине банкротства и 2% – на фонд выплат, когда причинитель вреда неизвестен (или не застраховал ответственность), то эта поправка меняет соотношение отчислений на обратное.
Со своей стороны РСА, по словам В. Козлова, инициирует ряд мер, предусматривающих ужесточение ответственности руководителей страховых компаний, которые не расплатились по обязательствам ОСАГО и ушли с рынка. Такие поправки внесены в закон о банкротстве финансовых организаций.
«РСА выиграл первое дело в Тамбовской области, связанное с пресечением мошеннических действий группы лиц, которая организовывала необоснованное получение возмещения из гарантийных фондов РСА и страховых компаний по одним и тем же договорам. Это дело РСА считает прецедентным», – сказал он.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1335
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003