Правительство РФ приняло решение перенести принятие новых таможенных пошлин на круглый лес на 9-10 месяцев

Пятница, 14 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство России приняло решение перенести принятие новых таможенных пошлин на круглый лес на 9-10 месяцев, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин после встречи со своим финским коллегой Матти Ванханеном.

 

Владимир Путин отметил, что данное решение касается всей номенклатуры российского леса. «Понимая в каком состоянии находится экономическая и финансовая системы в мире, и, учитывая финансовый кризис, российская сторона понимает также, что сокращение поставки в Финляндию может являться подталкивающим моментом, в том числе в вопросах освобождения рабочих мест», - отметил российский премьер-министр. При этом он подчеркнул, что Россия не намерена отказываться от строительства своих лесоперерабатывающих предприятий. «Мы предоставим инвесторам, в том числе и финским коллегам, очень хорошие предложения для инвестирования в российскую лесоперерабатывающую отрасль», - сказал Владимир Путин.

 

Председатель Совета директоров ОАО «Группа «Илим» Захар Смушкин так прокомментировал решение правительства перенести принятие новых таможенных пошлин на круглый лес на 9-10 месяцев: «Этот жест доброй воли по отношению к соседям, сделанный накануне встречи Россия-ЕС, в условиях текущего кризиса имеет понятные экономические резоны: поставки леса дадут устойчивый денежный поток в твердой валюте, что позитивно скажется на финансовом состоянии лесозаготовительных предприятий и рабочих местах. Очевидно также, что это тактическое решение и в перспективе повышение пошлин все же состоится как мера, направленная на  увеличение переработки внутри страны».

 

Генеральный директор Группы «Илим» Пол Херберт считает оправданным решение об отсрочке повышения пошлин, которое приняло российское правительством РФ. «Стратегически решение о повышении пошлин было правильным, но его отсрочка в условиях кризиса снизит риски остановки многих российских лесозаготовительных предприятий и даст им дополнительное время, – заявил Пол Херберт. – Кроме того, эта мера послужит укреплению партнерских отношений с партнерами из скандинавских стран».

 

А вот заместитель начальника службы маркетинга Архангельского ЦБК Михаил Коноплев считает, что решение российского правительства отложить повышение экспортных пошлин на вывоз необработанной древесины в ситуации кризиса поддержит приграничные регионы России. По его словам, решение властей «заморозить» экспортные пошлины окажет положительное влияние на Республику Карелию, Иркутскую область, поскольку из этих регионов экспортировались большие объемы круглого леса. Так на Архангельской области решение по экспортным пошлинам практически никак не отразится в силу удаленности региона от сухопутных границ. «Лес из нашего региона за рубеж не вывозили, он весь перерабатывался на месте», — отметил Михаил Коноплев.

 

«Сейчас лесозаготовители в приграничных регионах вздохнут свободно, — считает он. – Так как эти предприятия получат дополнительные возможности по продаже древесины. На деятельности лесозаготовителей, работающих в основной части России, эти изменения, по большому счету, не отразятся». Увеличение экспортных пошлин на вывоз необработанной древесины, как показала практика, приводит лишь к снижению предложения древесного сырья и снижению объема лесозаготовок, отметил Михаил Коноплев.

 Напомним, что в феврале 2007 года тогдашний премьер-министр РФ Михаил Фрадков подписал указ о поэтапном повышении экспортных пошлин на необработанную древесину. С 1 июля 2007 года пошлины были подняты до 20% от цены поставки, с 1 апреля 2008 года таможенные ставки выросли до 25%. С 1 января 2009 года предполагается, увеличить экспортные пошлины на «кругляк» до 80%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2507
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31