Работники Байкальского ЦБК провели митинг

Вторник, 11 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Иркутской области в городе Байкальске в пятницу, 7 ноября, состоялся митинг работников Байкальского ЦБК (БЦБК), которые требовали социальных гарантий в связи с грядущими сокращениями и консервацией производства.

 

Митинг проходил на городской площади «Юбилейная» с целью привлечения внимания органов государственной власти к решению социальных проблем работников комбината. В митинге приняли участие более трех тысяч человек.

 

Это уже не первая акция - первый митинг в Байкальске состоялся 20 октября. Перед собравшимися горожанами выступили председатель Иркутского профсоюзного объединения Александр Оболкин, руководитель профкома БЦБК Александр Шендрик, а также работники комбината, пенсионеры.

 

Работники БЦБК требовали выплаты подъемных и сертификатов на получение жилья в других районах региона, если комбинат закроют. Они направили президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру РФ Владимиру Путину, а также врио иркутского губернатора Игорю Есиповскому резолюцию, в которой требуют найти управу на собственников предприятия.

 

Как сообщил председатель профсоюзного комитета Байкальского ЦБК Александр Шендрик, в пункт резолюции, принятой по итогам акции протеста 7 ноября, было включено требование выплаты 2/3 средней заработной платы всем сокращенным сотрудникам.

 

По словам организаторов митинга, в списке адресатов документа, помимо Дмитрия Медведева и Владимира Путина, – Совет Федерации и Госдума РФ, руководство холдинга «Базовый элемент» и ООО «ЛПК Континенталь-Менеджмент», полномочный представитель президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин, Законодательное Собрание Иркутской области и генеральный директор БЦБК Андрей Дрибный.

 

Председатель Иркутского профсоюзного объединения Александр Оболкин сообщил на митинге, что на следующей неделе в Иркутске перед зданием администрации области состоится пикет работников БЦБК.

 

:

Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль - 85,5 млн руб.

ООО «Лесопромышленная компания Континенталь Менеджмент» — одна из крупнейших лесопромышленных корпораций России. Основными видами ее деятельности являются лесозаготовка, деревообработка, производство целлюлозы, картона и упаковки. В собственности и управлении компании находятся: ОАО «Байкальский ЦБК»; ООО «Енисейский ЦБК»; ОАО «Селенгинский ЦКК»; ОАО «Лесозавод №2»; Омская картонная фабрика ЗАО «АВВА+2»; ОАО «Кондровская бумажная компания»; ОАО «Троицкая Бумажная фабрика»; ОАО «Кузбасс-тара»; ОАО «Луковецкий ЛПК»; а также целый ряд лесозаготовительных предприятий.

 

ИА «Интерфакс-Сибирь»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1015
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003