Руководство Байкальского ЦБК и чиновники Иркутской обл ищут альтернативные виды занятости работников

Понедельник, 3 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

31 октября состоялось совещание рабочей группы по предотвращению негативных последствий приостановления деятельности Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области. На совещании присутствовали директор ОАО "Байкальский ЦБК" Андрей Дрибный, заместитель председателя правительства Иркутской области Александр Ведерников, министр жилищной политики, энергетики, транспорта Михаил Кручинин, заместитель министра экономического развития, труда науки и высшей школы Александр Анчугин.


Первым вопросом была рассмотрена организация работы ТЭЦ, которая находится на территории комбината и обеспечивает теплом весь город Байкальск. Рассматривая особенности работы ТЭЦ, члены комиссии, в том числе, обсудили вариант ее функционирования во время возможной консервации предприятия.


"Вне зависимости от решения вопроса с консервацией комбината мы должны быть готовы к любому сценарию развития событий и действовать, прежде всего, в интересах жителей Байкальска", отметил Дмитрий Шейбе. В случае остановки комбината, в работе ТЭЦ, как части его технологической цепочки, возникнут определенные сложности. На совещании шла речь о помесячной стоимости работы отопительной системы, способах сокращения затрат и увеличения отпуска полезной энергии. В качестве источника финансирования были рассмотрены не только региональный и городской, но и федеральный бюджеты.


"Мы с руководителем комбината договорилась об открытости позиций, поскольку речь идет не о прибыли, а об обеспечении теплом города в зимний период", сказал Дмитрий Шейбе, подводя итог совещания, - "Хотелось бы отметить конструктивность позиции руководителя комбината, его готовность к сотрудничеству, нам удалось договориться по нескольким принципиальным вопросам".


Второй темой совещания стал дальнейший поиск альтернативных видов занятости населения. Рассматривались как виды бизнеса, которые исторически складывались в городе, такие как механическая деревообработка, лесопиление, так и совершенно новые предложения с использованием возможностей комбината. По словам Дмитрия Шейбе, со стороны комбината прилагаются серьезные усилия для создания деревообрабатывающей линии в ближайшее время.


Говоря о ситуации с канилизационно-очистительной системой Байкальска, Дмитрий Шейбе сказал, что технических проблем в этом аспекте нет. Получена вся необходимая разрешительная документация для работы системы, в том числе и для сброса очищенных стоков в Байкал. Однако платежи за работу системы не поступают в полном объеме ни от города, ни от комбината, и именно эту проблему предстоит решить в ближайшее время. Запуск канализационной системы состоялся 15 августа 2008 г, в системе очистки были применены передовые технологии мирового уровня. Степень очистки хозбытовых сточных вод составляет 98% и выше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1030
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003