Минэкономразвития предлагает отменить право передачи органами власти лесных участков без конкурса

Понедельник, 3 ноября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Минэкономразвития предлагает отменить право передачи органами власти участков лесного фонда без проведения конкурса. Такое предложение содержится в программе развития конкуренции в РФ, подготовленной Минэкономразвития и внесенной ведомством на рассмотрение правительства РФ.


Авторы программы указывают, что лесопользование должно осуществляться исключительно на договорной основе без предоставления каких-либо льгот и преференций со стороны органов государственной власти субъектов Федерации и муниципальных образований.


Минэкономразвития отмечает, что существует практика использования лесного фонда в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и лесопользованием, после перевода лесных земель в нелесные, что существенно искажает рыночную среду.


Соответственно, для развития конкуренции в данной сфере Минэкономразвития предлагает усовершенствовать процедуры проведения лесных аукционов и нормативно определить ограничения при переводе лесных земель в нелесные земли.


Минэкономразвития считает одной из проблем развития конкуренции в лесопромышленном комплексе острейшую нехватку лесовозных дорог. По мнению авторов документа, без строительства новых лесовозных дорог невозможно увеличение фактической вырубки леса, а доля транспортных издержек в конечной стоимости леса для его потребителей по-прежнему остается высокой. При этом четких критериев определения того, в чьем ведении находятся лесовозные дороги нет, по этой причине возникают сложности с финансированием их строительства. Соответственно, Минэкономразвития предлагает с целью решения проблем финансирования строительства лесных дорог четко определить, в ведении какого субъекта они находятся.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003