Крупнейший ЦБК Эстонии Horizon Tselluloosi ja Paberi AS приостановил работу минимум на три недели

Четверг, 30 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Крупнейший целлюлозо-бумажный комбинат Эстонии Horizon Tselluloosi ja Paberi AS в Кехра под Таллином минимум на три недели приостановил работу, сообщили в волостной управе Ания, отметив, что главная проблема связана с задолженностью комбината перед концерном "Эстонский газ" (Eesti Gaas) за поставки газа. 28 октября представители Eesti Gaas закрыли доступ предприятию к газовому трубопроводу.


Ранее у ЦБК возникли задолженности в размере свыше миллиона крон (64 103 евро) перед поставщиком электроэнергии "Эстонская энергия" (Eesti Energia). Работникам предприятия предлагается либо уйти в неоплачиваемый отпуск, либо выполнять обязанности по уборке территории со снижением заработной платы.


В случае, если ЦБК так и не возобновит работу, работу потеряют около 500 человек, то есть каждый пятый работоспособный житель волости Ания, общее население которой составляет 3 200 человек. Глава волости Юри Лиллсоо уже пригрозил уйти в отставку, так как потери бюджета волости могут составить порядка 7 млн крон (448 717 евро). По словам представителей волостного управления, ситуацию осложняет и наличие на предприятии нескольких десятков рабочих – граждан азиатских стран. Кроме того, если предприятие прекратит работу, волости придется обратиться за чрезвычайной помощью к государству, так как закрытие предприятия поставит под угрозу функционирование очистной водной станции, обслуживавшей, помимо ЦБК, и город Кехра.


В свою очередь, представители Eesti Gaas заверили руководство волости, что не заинтересованы в потере такого крупного клиента, как ЦБК Horizon.


В бумажной промышленности Эстонии задействовано около 50 предприятий, производящих целлюлозу, бумагу или бумажную продукцию. Помимо ЦБК в Кехра известны бумажные фабрики в Кунда ("Estonian Cell") и в Кохила ("Smead Eesti"). Преобладающая часть предприятий Эстонии производит бумажную продукцию из импортной целлюлозы (Роосия и Финляндия). В отрасли заняты 1 700 человек. 70% продукции идет на экспорт.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1587
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003