В ОАО «Светлозерсклес» проходит контрольный аудит в рамках fsc-сертификации

Понедельник, 27 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В ОАО «Светлозерсклес», которое входит в холдинг «Соломбалалес», с 27 по 31 октября проводится контрольный аудит в рамках FSC-сертификации.

 

Как сообщили в пресс-службе холдинга «Соломбалалес», аудиторы компании «GFAConsultingGroup» Рудольф Сунгуров и Дмитрий Медуницын проводят комплексную проверку деятельности предприятия, работая как в офисе, так и на лесосеке.

 

Контрольный аудит проводится в соответствии со стандартом, в том же объеме, что и основной аудит. Например, во время выезда на лесосеку аудиторы проверяют сохранение лесов высокой природоохранной ценности, оставление лесов, произрастающих на ранимой, склонной к эрозии почве, сохранению водоохранных зон.

 

Как пояснил консультант по сертификации управляющей компании «Соломбалалес» Василий Дербин, ОАО «Светлозерсклес» получило сертификат в 2004 году. Срок его действия истекает в июле 2009 года. Таким образом, в этом году проводится последний контрольный аудит, и уже обсуждается вопрос о продолжении сертификации.

 

«В сертификации заинтересованы, прежде всего, перерабатывающие предприятия, поставляющим свою продукцию на экспорт, - отметил Василий Дербин. - Их основная цель - удержать свои позиции на рынке, упрочнить и даже расширить их. Если мы не будем сертифицировать предприятие, то есть опасность со временем потерять рынок. Вторая цель - чисто экономические выгоды. Предприятия имеют возможность продавать сертифицированную продукцию по более высоким ценам, и пример Соломбальского ЛДК это подтверждает. Экономическая оценка показывает, что даже повышение цены на EURO 2 способно перекрыть затраты по подготовку и проведение сертификации. Значит, она имеет экономический эффект и выгодна бизнесу».

 

:

Холдинг «Соломбалалес» - группа компаний, работающих в Архангельской и Вологодской областях и осуществляющих заготовку и переработку древесины на всех этапах. В холдинг входят ОАО «СЦБК» (крупнейшее в России производство по выпуску сульфатной небеленой целлюлозы) и ОАО «СЛДК», а также сеть леспромхозов, работающих в Архангельской области (ООО «Мамонихалес», ООО «Кеналес», ООО «ЛПХ «Конецгорский», ООО «ЛПХ «Борецкий», ОАО «Светлозерсклес», ООО «Тоймалес», ООО «ЛПХ «Шенкурский») и ряд транспортных предприятий, в том числе ОАО «Автотранспортый комбинат» и ОАО «Пристань Великий Устюг» (Вологодская область).

В мае 2007 года для эффективного управления активами холдинга было создано ООО «Управляющая компания «Соломбалалес»». Генеральным директором управляющей компании был назначен Иван Бородин, бывший ранее заместителем генерального директора СЦБК по финансам.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 952
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003