Половина лесоматериалов экспортируется из Хабаровского края в страны Азии нелегально - губернатор

Четверг, 23 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Половина леса, вывозимого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), поступает туда нелегально, об этом губернатор края Виктор Ишаев заявил в четверг на расширенном заседании правительства края.


"Я беру российские данные экспорта древесины, и официальные данные импорта древесины Китая и других стран, получается, что китайцы и японцы, согласно их статистическим данным, купили у нас древесины в два раза больше, чем по официальной статистике мы им продали, это значит - половина леса идет в теневую экономику", - сказал Виктор Ишаев.


Он отметил также, что, согласно статистике, Россия продает одно бревно необработанной древесины за $80 долларов. Китай, по официальным данным покупает бревно за $46. Разница где-то оседает.


По его мнению, такая ситуация сложилась благодаря сговору некоторых компетентных органов, и недостаточной работе правоохранительных ведомств.


Ишаев призвал прокуратуру, таможню и милицию объединить усилия в борьбе с преступностью в ресурсодобывающих отраслях.


"От криминала страдает не только лесная, но и рыбная отрасль", - подчеркнул Ишаев.


Из-за долгого процесса реформирования территориальных отделений Госкомрыболовства на Дальнем Востоке представители правоохранительных структур не могут наладить здесь должный контроль.


Начальник УВД по Хабаровскому краю Алексей Лапин, в свою очередь отметил, что в крае реализуется программа "Профилактика правонарушений и усиление борьбы с преступностью на территории Хабаровского края на 2007-2009 гг".


"С начала ее реализации раскрыто две тысячи преступлений, совершенных участниками организованных преступных групп, в том числе 1,1 тыс экономических преступлений. Пресечена деятельность 18 банд, ликвидировано несколько крупных каналов поступлений наркотиков. Уменьшилось число тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе убийств", - сказал Лапин.


Вместе с тем, по оценке губернатора, криминальная ситуация на территории края остается сложной.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003