Администрация Иркутской области окажет помощь Байкальскому ЦБК по выходу из кризиса

Понедельник, 20 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правительство Иркутской области готово оказать помощь Байкальскому ЦБК (БЦБК) по выходу из кризиса. Совещание рабочей группы по стабилизации ситуации на БЦБК состоялось в выходные.

 

Как сообщили в областной администрации, в нем принял участие заместитель председателя правительства Иркутской области, министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Шейбе. По его словам, совещание состояло из двух блоков.

 

«Мы говорили о подготовке к зимнему сезону, - сказал Дмитрий Шейбе. - Не секрет, что жилищно-коммунальная система города Байкальска во многом зависит от деятельности комбината. Обсуждался вопрос готовности к зиме ТЭЦ, располагающейся на территории завода. В этом вопросе со стороны администрации будет оказана технологическая поддержка, если потребуется - углем. В первом вопросе проблем нет. Кроме того, речь шла о диверсификации и оптимизации производства на текущий момент. Рассматриваются все возможные варианты использования производственной площадки. Например, было предложено запустить в эксплуатацию линии по деревообработке, имеющиеся на комбинате. Рабочая группа обсудила этот вопрос - необходимо определить источник финансирования, разработать бизнес-план. В случае успешной реализации, этот шаг даст возможность трудоустроить от 100 до 150 человек. А областная власть готова содействовать в размещении заказов, в том числе, и в сфере домостроения. Также комбинат отрабатывает вариант по размещению на территории завода растворенной целлюлозы и организации процесса беления на других комбинатах, в том числе, и за рубежом».

 

Дмитрий Шейбе подчеркнул, что «идет нормальный диалог, принимаются решения, налажено рабочее взаимодействие - и у заводчан, и у собственников, и у властей есть желание конструктивно решать все возникшие вопросы».

 

«У областных властей есть определенные ресурсы - лесной комплекс передан в управление на региональный уровень, - отметил Дмитрий Шейбе. - Поэтому мы готовы содействовать снижению зависимости комбината от внешних поставщиков сырья, удешевлению его стоимости и улучшению качества».

 

:

Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль - 85,5 млн руб.

 

ИА REGNUM

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003