Рослесхоз: крупные лесопользователи должны получить приоритет при аренде лесных участков

Четверг, 16 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Регионы РФ при переоформлении договоров аренды лесных участков должны отдавать приоритет крупным лесопользователям, заявил глава Рослесхоза Алексей Савинов в четверг на селекторном совещании по проблемам передачи регионам из федерального центра части полномочий по управлению лесным хозяйством.


"Необходимо ориентироваться на крупных лесопользователей с большими участками аренды", - сказал Савинов, добавив, что наиболее перспективные арендаторы - это целлюлозно-бумажные комбинаты, мебельные и домостроительные фабрики.


Он напомнил, что, согласно новой редакции Лесного кодекса РФ, переоформление договоров аренды должно завершиться до конца текущего года. Между тем, к настоящему времени переоформлены лишь 46% из более чем 4 тыс действующих соглашений по аренде лесных участков.


В свою очередь, первый вице-премьер Виктор Зубков отметил, что "пока не будет настоящего хозяина в лесу, дело здесь серьезно не пойдет". Он обратил внимание на то, что отсутствие арендаторов леса с долгосрочными договорами ведет к неэффективному лесопользованию, незаконным вырубкам и пожарам.


Зубков отметил низкий процент переоформленных договоров по аренде лесных участков в Амурской области. Он также связал это с высоким уровнем лесных пожаров, которые особенно участились в этом регионе в текущем году.


"У вас леса горят больше всего. Если так будут гореть, то и нечего скоро будет рубить. Если до конца года не исправите ситуации, вами будут заниматься другие органы", - обратился Зубков к главе регионального министерства, отвечающему в Амурской области за развитие лесного хозяйства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1115
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003