Байкальский ЦБК начал производство небеленой вискозной целлюлозы

Четверг, 16 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Байкальский ЦБК (БЦБК), который в начале октября приостановил производство, в среду, 15 октября, приступил к варке небеленой вискозной целлюлозы, нового продукта для предприятия, сообщил представитель ЛПК «Континенталь Менеджмент», контролирующей комбинат.

 

«Комбинат временно возобновил деятельность в среду на три-семь дней, - сказал он. - За это время БЦБК собирается произвести около 500 т небеленой вискозной целлюлозы для Китая».

 

Небеленая вискозная целлюлоза - новый продукт для БЦБК. Ранее комбинат производил беленую целлюлозу, ее доля в общем объеме производства составляла более 50%. Однако с введением замкнутого водооборота на предприятии в сентябре этого года комбинат отказался от отбелки продукции (технология водооборота в принципе не предусматривает производство беленой целлюлозы). Таким образом, с сентября БЦБК может выпускать только небеленую целлюлозу. На предприятии ранее заявляли о нерентабельности такого производства.

 

Руководство БЦБК ранее обещало до конца этого года разработать новую программу развития предприятия и новую линейку продукции. «Небеленая вискозная целлюлоза - новый продукт для предприятия. Мы намерены отработать технологию ее производства», - пояснил начальник отдела по связям с общественностью БЦБК Алексей Нагаев.

 

В начале октября БЦБК прекратил выпуск целлюлозы в связи с отсутствием сырья. В соответствии с приказом гендиректора предприятия Андрея Дрибного, БЦБК остановлен до 31 октября. Комбинат остановлен «в связи с кризисом на внешнем рынке, временными трудностями, связанными с оплатой готовой продукции на экспорт», - говорится в приказе. Из-за этого, по данным профкома, около 2 тыс. работников были отправлены в вынужденный отпуск.

 

:

Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год. В 2007 году объем производства целлюлозы на БЦБК составил 190,2 тыс. т, прибыль - 85,5 млн руб.

 

РИА «Новости»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1105
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003