До 31 октября 2008 года Байкальский ЦБК остановил производство целлюлозы

Понедельник, 6 октября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Байкальский ЦБК остановил производство целлюлозы со 2 по 31 октября текущего года.

 

Как сказала директор по связям с общественностью «ЛПК Континенталь менеджмент» Оксана Горлова, причина - отсутствие сырья для выпуска продукции: «В осенне-весенний период распутицы в тайге, где заготавливается сырье, дороги просто закрываются. Мы не смогли зарезервировать сырье. Поэтому комбинат остановлен до тех пор, пока мы не наполним резервы». Оксана Горлова добавила, что ситуация некритична - просто так совпало, что комбинат остановился почти сразу после того, как позиция Минприроды по отношению к нему существенно смягчилась.

 

Однако председатель профкома БЦБК Александр Шендрик считает иначе. Он процитировал журналистам приказ руководства предприятия, в котором говорилось, что комбинат остановлен «в связи с экономическим кризисом на внешнем рынке, временными трудностями, связанными с оплатой готовой продукции на экспорт». По его словам, основную долю беленой целлюлозы ЦБК направлял на экспорт в Китай. Прибыль от этого производства покрывала убытки от выпуска небеленой целлюлозы. Но, перейдя на систему замкнутого водооборота, комбинат с середины августа прекратил выпуск рентабельной продукции из-за технических ограничений (при переходе на замкнутый водооборот не может использоваться хлор, применяемый для отбелки). Это существенно ухудшило экономические показатели предприятия. По оценке председателя профкома, с июня деятельность БЦБК была убыточной: в июне убытки составили 60 млн руб., в июле - 80 млн руб. В итоге у комбината закончились средства на покупку лесосырья и химикатов. «Такая ситуация может привести комбинат к банкротству со всеми вытекающими последствиями», - уверен председатель профкома БЦБК.

 

Как сказала Оксана Горлова, менеджмент комбината вполне осознает всю тяжесть нового экономического положения предприятия. Между тем профком работников БЦБК, прекрасно понимая проблемы, стоящие перед топ-менеджментом предприятия, уже написал письмо на имя временно исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Есиповского. В данном письме отмечается, что мероприятия по повышению рентабельности ЦБК и обеспечению стабильности его работы потребуют дополнительных финансовых вложений со стороны акционеров, поэтому профком просит руководителя региона «оказать содействие в выделении дополнительных финансовых вложений со стороны собственников ОАО «БЦБК» и государства» (ведь 49% акций комбината контролирует Росимущество).

 

:

Байкальский ЦБК построен на юге озера Байкал в 1962-1966 годах. 51% акций комбината принадлежит ЛПК «Континенталь Менеджмент» (структура, подконтрольная «Базовому элементу»), 49% - Росимуществу. Байкальский ЦБК является единственным предприятием, сбрасывающим свои стоки в Байкал. Мощность комбината по выпуску целлюлозы составляет около 200 тыс. т в год.

 

«Эксперт Online»

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 943
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003