Наперегонки. Будут осваивать регионы "Рамстор" и "Перекресток"

Пятница, 11 июля 2003 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Перекресток" нашел партнера, с которым будет осваивать города-миллионники. Им стала самарская группа компаний "Время". Новому альянсу придется конкурировать с созданным в мае союзом "Рамстор" - Межбанковская инвестиционная группа (МИГ). Аналитики полагают, что конкуренция будет жесткой.
Как рассказал "Ведомостям" Сергей Гаранин, вице-президент группы "Время" по управлению имуществом, "Перекрестку" будет принадлежать супермаркет площадью 6000 кв. м в торговом центре Park House, который "Время" достраивает сейчас в Волгограде. По словам замгендиректора по развитию "Перекрестка" Андрея Рыбакова, между компаниями уже есть договоренность, что "Перекресток" также откроется в Park House в Екатеринбурге (его строительство начнется через три месяца). "У нас есть заинтересованность в продолжении отношений с группой "Время", - говорит Рыбаков.
"Перекресток" неоднократно заявлял о больших амбициях на региональных рынках. В апреле после продажи 7% акций ЗАО "ТД "Перекресток" фонду Templeton гендиректор компании Александр Косьяненко заявил, что большая часть из вырученных $20 млн будет направлена на региональное развитие сети. А у "Времени" большая программа строительства торговых центров в регионах. До 2006 г. планируется открыть 6 - 8 торговых центров в городах-миллионниках в европейской части России и на Урале.
Гендиректор компании MR&D Consulting Виктория Михайлова считает, что совместно реализовывать проекты проще. "Перекрестку", чтобы самостоятельно выходить в регионы, необходимо держать штат людей, которые будут решать вопросы с местными властями и владельцами земли, получать разрешения на строительство и т. д. - ведь это абсолютно новый рынок, - говорит она. - И все равно одновременно больше чем с 1 - 2 городами эта команда работать не сможет. А девелопер может взять все эти хлопоты на себя, и при этом он заинтересован в таких мощных "якорях", как "Перекресток".
Но альянс "Перекрестка" и группы "Время" - не первый, заключенный девелопером и ритейлором для выхода в регионы. В мае президент МИГа Андрей Толмачев сообщил "Ведомостям", что МИГ подписал с компанией "Рамэнка" меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ предусматривает строительство МИГом 45 - 55 торговых центров в регионах и 50 - в Московской области. Предполагается, что якорным арендатором будет принадлежащая "Рамэнке" сеть "Рамстор".
По мнению экспертов, скоро между группой "Время" и МИГом начнется конкуренция. "Начнется гонка за лидером, все будут стремиться первыми застолбить место в миллионниках. Ведь тем, кто придет в регион вторым или третьим, потребуется гораздо больше времени и вложений, чем московскому ритейлору, пришедшему в город первым", - считает партнер компании C&D Partner Group Родион Толпушов.
По словам Сергея Гаранина, в Екатеринбурге торговый центр компании "Время" откроется в 2004 г. А это один из самых привлекательных городов России для московских ритейлоров. По оценке гендиректора "РАО Консалтинг" Александры Славянской, средний доход там в 2 - 3 раза выше среднероссийского - около 12 000 руб. на человека в месяц. До 2006 г. планируется открыть Park House в Уфе, Саратове, Казани, Перми и других городах, которыми МИГ также интересуется.
"У самарцев реалистичные планы. У МИГа тоже есть и финансы, и площадки. Но в то, что можно открыть 100 ТЦ и управлять ими в рамках одной компании, многим верится с трудом", - говорит представитель одной из девелоперских компаний.
В МИГе вчера отказались от комментариев.
"ПЕРЕКРЕСТОК" ПРИСОСЕДИЛСЯ: В Москве "Перекресток" начал открывать магазины под вывеской "Перекресток-Рядом". Это так называемые "магазины рядом с домом" (convenience store). Средняя площадь "Рядом" будет составлять 300 - 350 кв. м, ассортимент - около 5000 наименований. По словам Евгения Шидяева, директора по коммуникациям "Перекрестка", до конца 2003 г. торговый дом планирует открыть до 10 магазинов "Рядом". Аналогичный проект под вывеской "Семь шагов" в мае запустил конкурент "Перекрестка" - "Седьмой континент". Сейчас помимо "Рядом" на Ореховом бульваре (ЮАО) в сеть "Перекрестка" входят 46 магазинов: 1 гипермаркет, 3 дискаунтера, 42 супермаркета.

Ведомости

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003