Тульская область. На охраняемой лесной территории незаконно вырубают лес в особо крупных размерах

Четверг, 7 октября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


В Одоеве в Прутковском лесничестве незаконно вырубают лес в особо крупных размерах: специальная комиссия от Управления природными ресурсами по Тульской области за один день нашла следы вырубки 200 кубометров древесины примерно на миллион рублей - вывоз леса явно был поставлен на конвейер.
Вывоз липы и дуба из особо охраняемой лесной территории начался еще зимой. К такому выводу пришла комиссия специалистов лесной службы и Управления охраны природных ресурсов по Тульской области.
Комиссия выехала в Одоевский район по заявлению местных жителей. На территории лесничества – следы от масштабного вывоза леса. Неизвестные выбрали два участка рядом с легальными государственными лесосеками, поставили столбы-метки - такие, как ставят при настоящей рубке, и стали валить лес. Деревья вывозили грузовиками. Дорога тут одна, и проходит она мимо дома лесника. Организован вывоз был тщательно и с размахом. При вывозе леса более чем на миллион рублей одной договоренностью с лесником не обойдешься. Пока обнаружены только два участка незаконной рубки.
Представитель Всемирного фонда защиты дикой природы Владимир Макаров рассказал ТК "Плюс 12": "Это то, что нашли за день - 3-4 часа работы. Там надо все обследовать дальше".
При вывозе древесину особо не щадили: в лесу оставляли целые штабеля спиленных, но не подошедших по качеству стволов. Теперь тульское Управление природными ресурсами составляет протоколы комиссии и отравляет результаты проверки в Министерство природных ресурсов РФ.
Незаконная вырубка леса в крупных размерах и организованной группой предусматривает уже уголовную ответственность. Но обвинения пока предъявлять некому, кроме тех, кто должен был охранять эту территорию. Но пока заявление от Управления природными ресурсами ни в областную, ни в одоевскую прокуратуру еще не поступило.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1304
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003