Большинству россиян курс доллара не интересен

Вторник, 23 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Американская валюта не пользуется популярностью у россиян, свидетельствуют данные Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). Выбирая между рублем, долларом и евро, 61 проц. опрошенных заявили, что доверие у них вызывает исключительно российский рубль. Престиж доллара за последние шесть лет существенно снизился - с 35 проц. "доверявших" доллару в 2002 г. до сегодняшних 4 проц.).

Как свидетельствуют данные опроса, подавляющее большинство россиян (68 проц.) не следят за курсом доллара. Эта информация интересует всего 28 проц. респондентов, причем в большей степени - молодых людей, лиц с высшим образованием, респондентов с высокими доходами, жителей Москвы. Тем не менее, о том, что на момент опроса курс доллара по отношению к рублю и евро вырос, были в той или иной степени осведомлены более половины опрошенных: 26 проц. "знают" об этом, 30 проц. "что-то слышали". Для трети респондентов (36 проц.) это явилось новостью.

Среди причин роста курса доллара россияне чаще всего называли колебание цен на нефть и нефтепродукты - об этом говорят 9 проц. респондентов. 6 проц. участников опроса связывают рост курса доллара с политической и экономической ситуацией в США, 5 проц. - с обострением ситуации на Северном Кавказе, грузино-осетинским конфликтом. Две трети россиян (68 проц.) затруднились ответить на вопрос.

Большинство респондентов (58 проц.) полагает, что рост курса доллара никак не повлияет на их материальное положение. Только 2 проц. определили возможные последствия для себя как позитивные, 17 проц. - как негативные. 23 проц. опрошенных затруднились с ответом.

Чуть меньше половины - 46 проц. респондентов пока затрудняются делать прогнозы относительно воздействия роста курса доллара на российскую экономику. 29 проц. говорят о негативном влиянии этого роста, 10 проц. - о позитивном. Доля же тех, кто не предполагает вообще никаких изменений, составила 15 проц.

Половина опрошенных не смогли сказать что-либо определенное относительно гипотетического "поведения" доллара в ближайшее время. Мнения остальных респондентов разделились поровну: 26 проц. считают, что рост его курса продолжится, 24 проц. - что прекратится.

На вопрос "Если бы Ваш близкий знакомый спросил Ваше мнение, то что бы Вы ему посоветовали: продавать сейчас доллары, покупать доллары или не покупать, но и не продавать их?" затруднились ответить половина респондентов. Более трети опрошенных (37 проц.) считают правильным сейчас не покупать, но и не продавать доллары. Доля тех, кто советует покупать американскую валюту, составляет всего 5 проц., тех, кто советует ее продавать - 9 проц.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003