США сталкиваются с большим количеством проблем на всех фронтах

Четверг, 18 сентября 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В интересное время мы живем. За сравнительно короткий период под влиянием различных факторов меняется конфигурация мирового политического и экономического пространства. Пока еще оставаясь основным центром международного влияния, США сталкиваются с большим количеством проблем на всех фронтах.

То Россия бросает новый геополитический вызов, используя кавказский конфликт. То Китай теснит с экономических позиций, собираясь занять первое место по объемам промышленного производства. В это время в «мягком подбрюшье» США, каковым является Латинская Америка, отношения с Венесуэлой и Боливией вступили в фазу жесткой конфронтации, которая может лишить американцев венесуэльской нефти. Параллельно с этим мировой финансовый кризис наносит все новые удары по «динозаврам» с Уолл-стрит. Как сообщил Wall Street Journal, коллапс Lehman Brothers вместе с реструктуризацией American International Group (AIG), а также новость о том, что Bank of America покупает Merrill Lynch, могут стать причиной падения рынка акций США. Конечно, кое-кто считает, что это не более чем эволюция «победителей» и «проигравших». Оптимисты видят в этом лишь экономическую цикличность взлетов и падений. И американская финансовая система выкарабкается, как это уже было не раз. Другой вопрос: какой ценой?

Озабоченность перспективами США в последнее время стала популярна среди американских политиков и экспертов. Взять хотя бы недавнюю точку зрения такого гуру американской внешней политики, как Генри Киссинджер, который совместно с Мартином Фелдстейном опубликовали статью-предупреждение. Ее суть в том, что внешняя политика промышленно развитых стран не должна становиться заложницей нефтедобывающих государств. И основной страх заключается в том, что доходы, получаемые благодаря высоким ценам на нефть, идут в быстрорастущие суверенные инвестиционные фонды стран ОПЕК, которые инвестируют эти излишки в экономику развитых стран. С рыночной точки зрения – вполне естественное явление. С политической – делают США довольно уязвимой мишенью в будущем. Это хорошо показал Китай, который в ответ на одну из очередных реплик из Белого дома по поводу прав человека намекнул на то, что является одним из крупных держателей американских государственных ценных бумаг.

Естественно, что эволюция международных и экономических отношений, которая закончится сменой гегемонов, заденет и Казахстан, который должен определиться со своей экологической нишей и местом в пищевой цепочке. Либо ты «травоядный», либо «плотоядный». Третьего, судя по всему, не дано.

Об этом пишет «Литер».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1123
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31