Александр Торбахов: «Количество реальных игроков на рынке измеряется буквально парой десятков»

Четверг, 28 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Рынок страхования жизни последнее время напоминает картинку из школьного учебника физики, иллюстрирующую броуновское движение. Доли, удерживаемые компаниями, стремительно меняются, часть страховщиков сворачивает деятельность в сегменте, другая, наоборот, осваивает новые горизонты. Как выглядит рынок «изнутри»? Можно ли выделить на нем какие-либо тренды? Каковы его перспективы? На вопросы корреспондента портала «Страхование в России» отвечает генеральный директор Страховой компании «Росгосстрах-Жизнь» Александр Торбахов.
– В I полугодии текущего года рынок страхования жизни показал существенную отрицательную динамику. Каковы могут быть причины этого явления?
– Удивительно, что так называемая «отрицательная» динамика кого-то удивляет, так же как ровно год назад радовал «рост» по итогам II квартала 2007 года. Никакого роста в прошлом году не было, просто был перевод резервов по страхованию жизни из универсальных страховщиков в их специализированные «дочки». Именно этим был обусловлен одномоментный всплеск «продаж» во II квартале у целого ряда «лидеров» рынка. Соответственно, в этом году наблюдается аналогичное «падение». Это самый существенный фактор, объясняющий номинальную динамику рынка. К менее существенным причинам можно отнести постепенное сокращение продаж ряда кэптивных страховщиков, а также компаний, которые продолжают заниматься схемами. Что касается рыночных игроков, к которым мы относим и себя, то их сборы уверенно растут, а вместе с ними растет рынок реального долгосрочного накопительного страхования жизни, а также рынок кредитного страхования.
– К трем компаниям по страхованию жизни из топ-10 по сборам у Страхнадзора «возникли вопросы». Действительно ли, по вашему мнению, на рынок «жизни» возвращаются схемы?
– Чтобы «возвращаться», надо сначала уйти. Страховщики, к которым у Страхнадзора «возникли вопросы», на рынке уже не первый год, и я не заметил, чтобы что-то сильно изменилось в их поведении за последний период. Они просто продолжали делать то, что делали давно. Действительно, рынок сильно очистился от схем за несколько последних лет, но не до конца. Ряд одиозных названий все еще присутствуют на нем.
– Иностранные страховщики проявляют существенную активность на рынке «жизни». Так, сборы «АИГ Лайф» показывают впечатляющую динамику, в топ-10 также присутствует «Сожекап страхование жизни». Готова ли ваша компания конкурировать с иностранцами? Если да, то за счет чего?
– Мы не делим наших конкурентов на иностранцев и россиян. Предпочитаем рассматривать их как сильных или пока отстающих. Ряд иностранных имен действительно очень серьезно представлены на российском рынке, другие, не менее именитые, имена пока, скорее, удивляют отсутствием результатов и странными шагами. Волшебное слово «иностранный» пока никому не гарантировало успеха. Без ложной скромности считаю, что наш результат за два года развития этого очень сложного бизнеса хороший. За два с половиной года нам удалось войти в число лидеров рынка реального долгосрочного накопительного страхования жизни. Секретов никаких в нашей конкурентоспособности нет, мы последовательно инвестируем в развитие сети продаж, делая ставку на качество (прямые продажи), а не на количество (брокеры и сетевой маркетинг). Также большое внимание уделяем технологиям как в области управления сетью и обучении, так и в области операционной поддержки.
– По «жизни» сейчас работает 91 страховая организация, в то время как год назад их насчитывалось 139. Из-за чего в основном уходят компании?
– Открою страшный секрет: количество реальных игроков на рынке измеряется буквально парой десятков. Все остальное – это либо уходящие с рынка универсальные страховщики, либо «карманные страховщики» какой-нибудь финансово-промышленной группы, либо компании, которые все еще занимаются «схемным» страхованием. Компаний, которые сегодня могут массово предложить клиенту нормальный продукт по страхованию жизни, считанные единицы. Плюс к этому почти все эти рыночные игроки проводят свои операции в буквально нескольких крупных городах России. Национальных игроков можно пересчитать по пальцам одной руки, но рынок начал быстро развиваться. Это абсолютно нормальная ситуация, т.к. почти во всех развитых странах количество игроков на любом финансовом рынке измеряется максимум десятками, а не сотнями или тем более тысячами, как в России.
– Какие регионы показывают рост по страхованию жизни?
– Нельзя сказать, что какие-то регионы показывают выдающиеся результаты. Статистика Москвы искажена несколькими очень крупными кэптивными контрактами с несколькими крупными компаниями национального масштаба. Статистика нескольких других регионов искажена «огромными» по местным меркам объемами местных схемных компаний. Если учесть эти два фактора, то в остальном все регионы развиваются более или менее равномерно примерно пропорционально своему макроэкономическому статусу.
– Имеет ли смысл создание профессионального объединения страховщиков жизни?
– Безусловно, было бы правильно реализовать несколько общих системных усилий, например, внедрение системы лицензирования агентов по страхованию жизни или лоббирование изменения страхового законодательства, в частности, для внедрения продукта паевого страхования. Нужно ли для этого создавать постоянное профессиональное объединение? Не уверен. Если посмотреть на российские аналоги, то, например, ассоциации российских банков (коих не одна), с моей точки зрения, абсолютно бесполезные организации, уже давно не приносящие никакой пользы своей индустрии. Вряд ли стоит копировать такой печальный опыт. Может быть, можно сделать лучше, но для этого нужна сильная инициатива, о которой мне пока ничего не известно.Беседовал Олег Мишутин

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1310
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003