Новосибирский суд рассматривает дело лесопромышленника, требующего взыскать с МВД РФ 107 млн руб

Понедельник, 18 августа 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

   Москва. 18 Август. /Lesprom.com/. Центральный районный суд Новосибирска в понедельник повторно рассмотрел дело местного предпринимателя Сергея Буркова, который требует взыскать с МВД РФ 107 млн руб за материальный ущерб, причиненный правоохранительными органами, сообщило РИА Новости со ссылкой на адвоката Татьяну Андреянову.


История этого дела длится более пяти лет. В октябре 2002 г все имущество принадлежащей Буркову ООО "Фирма КиД", занимавшейся заготовкой леса, было описано и приобщено в качестве вещественных доказательств по делу о краже четырех тракторов с территории лесопилки в поселке Курундус, которое возбудило главное следственное управление при ГУВД области. Деревообрабатывающее предприятие, на котором трудилось около 150 человек, было вынуждено остановить работу.


Расследование затянулось, дело неоднократно прекращали, потом возобновляли, передавали от одного следователя к другому. Пока шла следственная волокита, имущество предприятия было разграблено и частично сожжено. Кем - установить не удалось.


Предприниматель Бурков, добиваясь справедливости, решил привлечь к ответственности правоохранительные органы и взыскать с них материальный ущерб. В декабре 2007 г Центральный суд Новосибирска признал требования бизнесмена обоснованными, постановив взыскать в его пользу с МВД РФ 107 млн руб.


Это решение суд принял в связи с тем, что в ходе разбирательства была установлена причинно-следственная связь между неправомерными действиями и бездействием следственных органов области и причинением вреда истцу.


Милиция не согласилась с тем, что имущество разоренной фирмы было утрачено по вине следователей. Решение районного суда юристы правового департамента МВД обжаловали в областном суде, который 24 марта текущего года направил дело на новое рассмотрение обратно в районный суд.


Как считает адвокат Буркова, судебное разбирательство снова затянется еще на несколько лет.


Юристы МВД настаивают, что ответственной за имущество новосибирского предпринимателя была областная прокуратура, и ведомство является ненадлежащим ответчиком по иску.


По мнению самого истца Буркова, правоохранительные ведомства просто перекладывают ответственность друг на друга, и никто не хочет отвечать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 979
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003