Дело в отношении правительства Нижегородской области и финского концерна Stora Enso прекратило НУ ФАС

Пятница, 18 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Нижегородское управление Федеральной антимонопольной службы России (НУ ФАС) прекратило в четверг, 10 июля, дело в отношении правительства Нижегородской области и финского концерна Stora Enso Oyj ("Стора Энсо"), сообщил заместитель руководителя НУ ФАС Юрий Гребнев.

 

Дело было возбуждено по заявлению ООО "Научно-технический центр "Химинвест", от которого 29 января поступило обращение в нижегородское антимонопольное ведомство.

 

В заявлении указывалось, что департамент лесного комплекса Нижегородской области ответил отказом на обращения "Химинвеста" с просьбой организовать аукционы по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков. Департамент сослался, в том числе, на соглашение о намерениях по строительству крупного целлюлозно-бумажного комбината (ЦБК) на территории области, заключенное 20 декабря 2007 года правительством Нижегородской области и компанией "Стора Энсо".

 

Заявитель просил НУ ФАС проверить действия лесного департамента на предмет соответствия антимонопольному законодательству.

 

В результате анализа положений заключенного соглашения НУ ФАС пришло к выводу о наличии в действиях облправительства и компании "Стора Энсо" признаков нарушения ст. 16 федерального закона "О защите конкуренции".

 

В соответствии с данной правовой нормой органам государственной власти субъектов РФ и хозяйствующим субъектам запрещается заключать соглашения, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

 

Однако в соответствии с соглашением областное правительство в целях обеспечения необходимого объема лесосырьевых ресурсов для реализации инвестиционного проекта компании "Стора Энсо" обязуется зарезервировать до 1 июня 2008 года для дальнейшей передачи в долгосрочную аренду лесные участки Нижегородской области.

 

Между тем процедура резервирования лесных участков для такой цели не предусмотрена действующим лесным и земельным законодательством.

 

Кроме того, заключенное соглашение содержит ряд других положений, свидетельствующих о создании для "Стора Энсо" преимущественных условий по сравнению с остальными хозяйствующими субъектами, осуществляющими свою деятельность в сфере освоения лесов, связанных, в частности, с предоставлением компании режима наибольшего благоприятствования при реализации инвестиционного проекта.

 

По результатам проверки соглашения НУ ФАС 19 мая возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства в отношении правительства Нижегородской области и компании Stora Enso Oyj и создало комиссию по рассмотрению данного дела.

 

Однако в четверг, 10 июля, комиссия НУ ФАС прекратила производство по делу в связи с добровольным устранением нарушения антимонопольного законодательства и его последствий. Мотивом принятия такого решения послужило то, что правительство области и компания "Стора Энсо" 17 июня заключили дополнительное соглашение к соглашению о намерениях, в котором противоречащие антимонопольному законодательству положения изложены в новой редакции, устраняющей нарушение.

 

Между тем, по данным газеты "КоммерсантЪ", в дополнительном соглашении областное правительство намеревается предоставить финскому инвестору лесные участки лишь после того, как проект по строительству ЦБК будет включен в федеральный перечень приоритетных инвестиционных проектов в области лесопользования. "Только после признания этого проекта в качестве приоритетного на уровне федерации закон позволяет выделять земельные участки лесного фонда в обход аукционов", - заявили изданию в НУ ФАС. В свою очередь глава "Химинвест" Василий Короткий сообщил о намерении обжаловать решение ведомства, так как, по его мнению, суть соглашения после внесения изменений осталась прежней. Когда проект по строительству ЦБК будет включен в федеральный реестр и будет ли включен вообще, осталось неясным.

 

Как сообщалось ранее со ссылкой на министра инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрия Сватковского, концерн Stora Enso в 2007 году подбирал площадки для строительства в Нижегородской области крупнейшего в Европе ЦБК.

 

Между тем, ранее газета "Ведомости" сообщала, что мэр Дзержинска (Нижегородская область) Виктор Портнов заявил, что финский концерн Stora Enso уже выбрал площадку для строительства целлюлозно-бумажного комбината в Нижегородской области.

 

Он сообщал, что строительство предполагалось начать в 2008 году в Дзержинске. Соглашение об этом Stora Enso планировало заключить в середине октября 2007 года с правительствами России, Нижегородской области и администрацией Дзержинска, сообщил также мэр. Сроки строительства, по его словам, должны были составить не менее трех лет, а объем инвестиций в проект — 2 млрд евро. Исполнительный вице-президент Stora Enso Кари Вайнио тогда не подтвердил и не опроверг эту информацию, сообщив, что окончательное решение в отношении проекта пока не принято.

 

Площадку для строительства в России Stora Enso ищет с 2005 года. В июле 2007 года концерн заявил, что принял решение приступить к исследованию возможности строительства ЦБК в Нижегородской области. Параметры проекта не назывались, но источники в правительстве области ранее сказали, что речь идет о проекте стоимостью около 500 млн евро, в рамках которого планируется строительство завода по производству целлюлозы мощностью 1 млн т в год и мелованной бумаги мощностью 500 тыс. т в год.

 

НТА-Приволжье

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2018: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28