В Новгородской обл началось строительство завода "Флайдерер МДФ" по производству ДВП стоимостью 144 млн евро

Вторник, 15 июля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

14 июля в районе д. Подберезье Новгородского района был заложен первый камень в строительство завода "Флайдерер МДФ" по производству древесноволокнистых плит (MDF/HDF), об этом сообщили в администрации Новгородской обл.


Площадка нового предприятия находится в непосредственной близости с территорией действующего завода - ООО "Флайдерер", производящего древесностружечные плиты.


Территория нового завода "Флайдерер МДФ" составит 40 тыс м кв. Строительство запланировано в несколько очередей. Первый, по производству необработанных плит MDF/HDF с годовой производственной мощностью до 500 тыс м куб, будет завершен в 3 кв 2009 г. Объем инвестиций составит 144 млн евро. Новый завод создаст около 350 новых рабочих мест.


"Политика губернатора Сергея Митина и в целом администрации области в сфере промышленности направлена на то, чтобы привлечь в регион максимальное количество перспективных и, что особенно важно, эффективных инвесторов. Именно таким инвестором мы считаем концерн Pfleiderer AG, который два года назад за короткий срок построил в области современный завод по выпуску мебельной древесно-стружечной плиты (ДСП) из низкосортной древесины и сегодня начинает строительство нового завода – по производству древесно-волокнистых плит (MDF). Мы приветствуем таких инвесторов на нашей земле и будем их всячески поддерживать", - отметил заместитель губернатора области Александр Габитов.


"На территории области сегодня насчитывается 67 инвестиционных проектов, каждый из которых оценивается в сумму от 50 млн евро. Наша задача – обеспечить в области оптимальный инвестиционный климат. Вместе с тем, мы приложим все усилия для того, чтобы на новых предприятиях соблюдались все требования экологической безопасности. Отмечу, что при согласовании строительства компания "Флайдерер" прошла все процедуры, предусмотренные нормами российского законодательства. 144 млн евро инвестиций, - безусловно, крупные вложения. Но мы полагаем, что вторая очередь этого деревоперерабатывающего предприятия – далеко не последняя. Мы рассчитываем на то, что на его базе в перспективе в области будет создан кластер предприятий мебельной промышленности. А это и новые инвестиции, и новые рабочие места. Со своей стороны, мы сделаем все для того, чтобы такие инвесторы приходили в область", - сказал Габитов.


По словам заместителя председателя исполнительного совета концерна Pfleiderer AG Роберта Хоппердитцеля, строительство современного завода по производству плит MDF в промышленной зоне Новгорода является дальнейшим шагом в стратегии роста концерна в Восточной Европе и превращению его в мегакомпанию. Он отметил идеальное территориальное местоположение предприятия, что благоприятствует поставкам продукции как по России, так и на экспорт в Польшу и страны Балтии.


Общий запас древесины в Новгородской обл - более 590 млн м куб. В объеме всех лесов низкосортные породы дерева составляют 80%. В структуре экспорта области 33% приходится на древесину и изделия из неё. За пределы области вывозится в основном кругляк, ценные виды древесины.

Губернатор области Сергей Митин неоднократно подчеркивал необходимость создания на территории области предприятий, ведущих переработку низкосортной древесины. Получение высокотехнологичной продукции с большой долей добавленной стоимости, в свою очередь, приведет к увеличению налогооблагаемой базы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3134
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30