Губернатор Архангельской области Илья Михальчук посетил Архангельский ЦБК

Среда, 21 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Новый губернатор Архангельской области Илья Михальчук побывал в понедельник, 19 мая, с рабочим визитом на Архангельском ЦБК (АЦБК).

 

Как сообщили в пресс-службе АЦБК, глава областной администрации встретился с руководством комбината, а затем побывал на производстве. Конечно же, Илья Михальчук не мог обойти вниманием новый древесно-подготовительный цех предприятия. Аналогов ДПЦ-4 с современным зарубежным оборудованием в России пока нет. Губернатор осмотрел также производство целлюлозы. Он живо интересовался у гендиректора АЦБК Владимира Белоглазова технологией производства, беседовал со специалистами и рабочими.

 

Завершив знакомство с Архангельским ЦБК, Илья Михальчук заявил, что АЦБК - одно из правофланговых предприятий нашей области. "Учитывая, что я уже побывал  на Соломбальском и  Котласском ЦБК (может быть, не всё удалось посмотреть на производстве в деталях), увиденное на АЦБК впечатляет, - сказал губернатор Архангельской области. - Первое – очень грамотная техническая политика, большие средства вкладываются в модернизацию производства. Понятно, что с экологией есть небольшие проблемы, но и тут не сравниться с другими комбинатами".

 

Губернатора порадовал высокий процент собственных оборотных средств  АЦБК в инвестировании нового производства. Так, введение новой технологии переработки леса в щепу на ДПЦ-4 на 80% осуществлено за счёт собственных оборотных средств и только на 20% - за счёт привлечённых кредитов при общей стоимости 60 млн евро. Это говорит о том, что у предприятия высокий потенциал и грамотная техническая политика. Хозяева не вытаскивают деньги из производства, не набивают себе карманы, а направляют их на перевооружение. Отсюда рост производительности и качества.

 

"Что касается экологии, то, - заявил Илья Михальчук, - будем совместно работать над тем, чтобы экологические проблемы решались в первую очередь. Хотя если взять из трёх ЦБК области, – Архангельский ЦБК самый благоприятный по итогам государственной проверки".

 

Губернатор отметил, что средняя заработная плата на АЦБК выше, чем на других ЦБК, условия труда лучше, чистота в цехах и на территории.

 

"По всему видно, что предприятие в хорошем состоянии, за ним будущее, – сказал Илья Михальчук. - Ну а наша задача – чтобы на комбинате не было никаких потрясений, рейдерства. Одним словом, того, что не красит ни производство, ни Архангельскую  область, ни Россию-матушку".

 

:

Архангельский ЦБК - одно из ведущих лесохимических предприятий РФ и Европы. Комбинат основан в 1940 году. Специализируется на производстве картона и картонно-транспортной тары, товарной целлюлозы, ДВП, бумаги и бумажно-беловых изделий. Доля по тарному картону составляет около 30% общего объема товарного рынка России (в сегменте крафт-лайнера - до 50%), по целлюлозе - 17% (в сегменте лиственной белёной целлюлозы - до 35-40%). Комбинату принадлежит четвертая часть тетрадного рынка. АЦБК в продажах продукции поддерживает оптимальный баланс поставок на внешний (29%) и внутренний рынки с приоритетом российского рынка (71%).

АЦБК акционирован в 1992 году. Основным акционером предприятия является австрийская Pulp Mill Holding GmbH (более 65%). На комбинате производятся картон, упаковка и товарная целлюлоза. Архангельский ЦБК в 2007 году снизил объем варки целлюлозы на 1,86% - до 803 тыс. 955 т. Чистая прибыль АЦБК за 2006 год по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) составила 905 млн руб., выручка достигла 10 млрд 971 млн руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 954
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003