Специалисты Camco International оценили потенциал сокращения выбросов парниковых газов на ОАО "Неманский ЦБК"

Среда, 21 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Специалисты Camco International оценили потенциал сокращения выбросов парниковых газов на ОАО "Неманский ЦБК" (Калининградская обл, входит в Группу предприятий "Северо-Западная Лесопромышленная Компания"), об этом сообщил заместитель генерального директора СЗЛК по внешним связям Юрий Мурашко.


Напомним, в марте 2008 г между СЗЛК и Camco был подписан договор о сотрудничестве с целью продажи высвобождающихся квот на выброс парниковых газов в рамках механизмов Киотского протокола. В апреле специалисты CAMCO оценили потенциал сокращения выбросов парниковых газов на "Каменногорской фабрике офсетных бумаг" (Ленинградская обл).


В ходе поездки на НЦБК специалисты Camco осмотрели производство и провели детальный анализ проектов, реализация которых помогла снизить выбросы парниковых газов. "Речь идет о четырех проектах. Это перевод ТЭЦ комбината с мазута на природный газ, реконструкция короутилизационной котельной, переход на полностью свободную от хлора технологию TCF-отбелки целлюлозы и увеличение переработки макулатурного сырья для производства бумаги для гофрирования. Проекты были реализованы на НЦБК в 2004-2008 гг", – сказал директор по климатической политике и стратегии компании Camco International в России Михаил Юлкин.


По оценке специалистов Camco, сокращение выбросов парниковых газов в результате реализации проектов на НЦБК составит более 600 тыс тонн. На следующем этапе Самсо подготовит обоснование проекта и организует его международную экспертизу (детерминацию), после чего проект будет подан на утверждение в правительство РФ. В дальнейшем достигнутые в результате реализации проекта сокращения выбросов парниковых газов будут проданы в виде особых углеродных единиц на Европейской климатической бирже. Всего реализация уже произведенных сокращений выбросов парниковых газов НЦБК и КФОБ может принести СЗЛК около 6 млн евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1373
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003