В Белоруссии в городе Шклове введен в эксплуатацию "Завод газетной бумаги"

Вторник, 20 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Белоруссии в городе Шклове в пятницу, 16 мая, введен в эксплуатацию "Завод газетной бумаги". В церемонии открытия участвовал президент Белоруссии Александр Лукашенко.

 

На ней глава белорусского государства заявил, что Белоруссия откажется от импорта 40 тыс. т газетной бумаги, на которую ежегодно тратились миллионы долларов".

 

Как отметил Александр Лукашенко, "если все пойдет нормально, то мы рассмотрим возможность второй очереди предприятия, второй бумагоделательной машины". Президент особо отметил, что "здесь построен суперсовременный комплекс, предприятие замкнутого цикла, безотходное производство".

 

Глава белорусского государства признал, что строительство "Завода газетной бумаги" сопровождалось рядом проблем, в связи с чем открытие предприятия было перенесено на 5 месяцев. "Скажу откровенно, только 2-3 дня назад удалось запустить завод по полному технологическому циклу", - заявил Александр Лукашенко, продемонстрировав газету, отпечатанную на бумаге, произведенной в Шклове. "Завод есть, прошу больше не критиковать, а начинать работать", - отметил президент.

 

Александр Лукашенко считает целесообразным в дальнейшем привлекать к реализации подобных проектов специалистов из европейских государств. "Здесь мы отказались от иностранных специалистов, оборудование поступало от разных производителей, и поэтому были нестыковки, - сказал президент Белоруссии. - Надо сделать определенные выводы, не жадничать, а договариваться с производителями оборудования, чтобы они сдавали предприятия "под ключ".

 

Как сказал Александр Лукашенко, "может быть пока и будут какие-то недостатки (в работе предприятия), но с сегодняшнего дня бумага в стране должна быть своя". "Завод должен работать на полную мощность", - подчеркнул президент Белоруссии.

 

Современное технологическое оборудование "Завода газетной бумаги" позволяет выпускать не только стандартную газетную бумагу, но и легкую мелованную. Завод разработал бизнес-план развития на 2008 год, предусматривающий 60-процентное освоение производственных мощностей в текущем году. Выход производства газетной бумаги на полную мощность (40 тыс. т в год) запланирован в 2010 году.

 

Завод оснащен самыми современными очистными сооружениями германского производства.

 

:

"Завод газетной бумаги" в белорусском городе Шклове будет производить 40 тыс. т газетной и легкомелованной бумаги в год. Однако, учитывая, что завод является модульным, возможно расширение производства до 200 тыс. т. Стоимость оборудования для производства газетной бумаги составляет $36,8 млн, оборудование производится в Карелии компанией "Петрозаводскмаш".

"Завод газетной бумаги" в Шклове начали строить в 2005 году. В 2006 году введено в строй лесопильное производство мощностью 220 тыс. куб. м переработки древесины в год и ориентированное на выпуск не менее 108 тыс. куб. м пиломатериалов и 88 тыс. куб. м щепы. Сейчас на этом производстве изготавливают обрезную доску, а в перспективе будут выпускать доску для пола, наличники, евровагонку и другие пиломатериалы по заявкам заказчиков. Ежегодно на заводе планируется выпускать 40 тыс. т газетной бумаги, из них - 20 тыс. т обычной и 20 тыс. т легкой мелованной.

 

"Белорусские новости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1159
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003