15 сентября 2008 г состоится рассмотрение дела о банкротстве "Неманского ЦБК"

Пятница, 16 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

15 сентября 2008 г состоится рассмотрение дела о банкротстве ООО "Неманский ЦБК" (Калининградская обл, входит в ЗАО "Северо-Западная лесопромышленная компания"), об этом сообщили в пресс-службе арбитражного суда Калининградской обл.


14 мая 2008 г арбитражный суд Калининградской обл утвердил Дмитрия Шуракова временным управляющим ООО "Неманский ЦБК".


"В последние дни в средствах массовой информации появилась не соответствующая действительности информация о признании банкротом ООО "Неманский ЦБК", - прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора СЗЛК по внешним связям Юрий Мурашко.


"В действительности 29 апреля 2008 г на НЦБК введена процедура наблюдения, а 14 мая 2008 г арбитражный суд Калининградской обл утвердил временного управляющего предприятия. 5 мая 2008 г процедура наблюдения введена арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской обл на ЗАО "Каменногорская фабрика офсетных бумаг" (КФОБ), также входящей в Группу СЗЛК. Данные процедуры инициированы "Северо-Западной Лесопромышленной Компанией" с целью проведения финансового оздоровления, и, ни в коем случае, не означают признания предприятий банкротами", - сказал Мурашко.


Последствия финансового кризиса конца 2007 г оказали негативное влияние на деятельность компании, выразившись в приросте затрат на обслуживание долговых обязательств, с одной стороны, и в дефиците оборотного капитала, с другой. Ситуация оказалась заметно отягощена характерным для бизнеса СЗЛК сезонным снижением объемов реализации и корректировкой бизнес-плана компании в части ввода в эксплуатацию новых производственных участков. Поскольку образовавшийся в краткосрочном периоде разрыв финансовых потоков не удалось оперативно компенсировать, в целях защиты интересов кредиторов и сохранения деятельности в рамках планируемых параметров возникла необходимость введения процедуры наблюдения.


Планы компании на 2008 г предполагают существенное наращивание параметров деятельности, основанное на ранее осуществленных СЗЛК инвестициях. Компания прилагает все усилия для достижения в разумные сроки мирового соглашения со своими кредиторами, позволяющего провести реструктуризацию задолженности. Ведущиеся переговоры с партнерами компании из числа представителей банковского сектора, в первую очередь, с Северо-Западным банком Сберегательного банка РФ, позволяют говорить о конструктивной и рациональной позиции договаривающихся сторон, что позволяет надеяться на скорое завершение процедуры наблюдения на предприятиях. До момента вступления предполагаемого мирового соглашения в законную силу все предприятия СЗЛК продолжают работу в нормальном режиме. Директора КФОБ и НЦБК сохраняют свои полномочия, в том числе по управлению финансово-хозяйственной деятельностью предприятий. Как пояснил Мурашко, ни о каком банкротстве предприятий, речи не ведется.


"Отмечу, что все заемные средства были вложены в развитие производства в России. СЗЛК за последние годы реализовала серьезнейшие проекты, итогом которых стали развитие глубокой переработки древесины, выпуск высококачественных импортозамещающих продуктов, экологическое оздоровление регионов расположения предприятий. На "Неманском ЦБК" и "Каменногорской фабрике офсетных бумаг" создано производство тетрадей и офисных бумаг европейского качества, энергетические мощности переведены с мазута на природный газ, построены завод по переработке макулатуры, самая современная в России бумажная фабрика, единственное в стране полностью свободное от применения хлора и хлорсодержащих веществ целлюлозное производство", - заявил заместитель генерального директора СЗЛК по внешним связям.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1151
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003