В Сыктывкаре руководители проекта "Степ" рассказали о ходе его реализации

Вторник, 6 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Площадь земли под всеми зданиями, возведенными в рамках проекта "Степ", будет равна территории семи футбольных полей - 48 тыс. кв. м. О ходе реализации проекта "Степ" рассказали сотрудникам и руководителям СМИ Коми заместитель директора проекта Геннадий Галин и главный эколог ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" Сергей Цыганов. Встреча состоялась на коллегии Агентства РК по печати и массовым коммуникациям в местечке Коччойяг Сыктывдинского района Коми.

 

Как сказал Геннадий Галин, вес основного оборудования, которое доставят на СЛПК для обновленного производства, достигнет 24 тыс. т. Отобранное для "Степа" оборудование – последнее слово в области разработки машин и механизмов для ЦБП компаниями-лидерами в этой отрасли, в основном, иностранными. Базовый инжиниринг осуществляют тоже западные компании – Poyry, Sweco, Andritz, Metso, Siemens, Voith, FMW.

 

Многое из того, что будет установлено на промышленной территории "гиганта на Вычегде", будет единичным в мире. Например, длина мощных окорочных барабанов нового цеха приготовления древесного сырья составит 42 м (до этого 38 м). Производительность новой лесной биржи повысится до 3,5 млн куб. м древесного сырья в год, значительно снизятся пересортица щепы и потери древесины.

 

Как заметил Сергей Цыганов, исторически сложилось так, что древесно-подготовительный цех № 2 и распиловочно-окорочный цех комбината находятся в водоохранной зоне реки Вычегды. Новая биржа спроектирована таким образом, чтобы исправить эту ошибку.

 

Мало аналогов в мире и у будущего содорегенерационного котла (СРК), который рассчитан на сжигание почти четырех тысяч тонн сухих веществ в сутки. В комплексе с ним построят турбогенератор на 100 МВТ.

 

Цех каустизации и регенерации извести реконструируют и установят новую известерегенерационную печь производительностью до 700 т по кальцию в сутки, построят выпарную станцию мощностью 550 т упаренной воды в час.

 

Экологический эффект от таких перемен в технологии будет очевиден, более того – осязаем. Новая "выпарка" и СРК сократят выбросы на 90%, сведя их почти на нет.

 

Реконструкция участка по производству целлюлозы позволит СЛПК не только отказаться от привозной целлюлозы и полностью обеспечить сырьем бумагоделательные машины, но даст возможность выпускать товарную целлюлозу. Мощность нового цеха, в котором будут сушить и упаковывать целлюлозу, составит 60 тыс. т в год.

 

Главный свой продукт – офисную бумагу - Сыктывкарский ЛПК также станет производить больше, для этого повысят скорость двух бумагоделательных машин, их резерв позволяет это сделать.

 

График работы по проекту напряженный, отмечают специалисты, все работы должны быть завершены в 2010 году.

 

"Внедрение новых технологий автоматически снизит нагрузку на очистные станции промышленного гиганта, - сказал главный эколог ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК". - В полном объеме будут собираться и перерабатываться конденсаты и дурнопахнущие газы, уменьшится количество древесных отходов. В целом "Степ" это не только высокотехнологичный, но и в не меньшей степени экологический проект нашей компании".

 

:

Группа Монди - международная компания по производству бумаги и упаковки, основанная в Южной Африке в 1967 году. Основная деятельность и интересы группы распространяются на Западную Европу, новые европейские рынки и Южную Африку. Ключевыми направлениями деятельности компании являются производство упаковочной бумаги и упаковочных материалов (включая гофроупаковку, мешки и специальные упаковочные продукты), а также высококачественной бездревесной немелованной бумаги.

Группа Монди – вертикально-интегрированная компания, имеет собственные мощности по заготовке и воспроизводству лесных ресурсов, выпуску целлюлозы и картоно-бумажной продукции, переработке упаковочных материалов. Компания также развивает направление специальных упаковок, включая лайнер, экструзионное покрытие и мягкую упаковку.

113 предприятий Монди расположены в 35 странах мира, общая численность сотрудников компании составляет приблизительно 33 000 человек. В 2006 году оборот компании Монди составил 5 751 млн евро.

ОАО "Монди Сыктывкарский ЛПК" является российской частью группы Mondi (подразделение Mondi Business Paper). Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, а также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона. Комбинат обеспечивает более 40% рынка офисной бумаги в России и СНГ. Контрольный пакет акций предприятия перешел в собственность Neusiedler AG в 2002 году.

 

ИА "Комиинформ"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1253
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003