Цены на древесное волокно повлияли на показатели деятельности upm в i квартале 2008 года

Вторник, 29 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Своевременные меры по сокращению издержек смягчили снижение прибыльности бизнеса UPM. На показатели деятельности повлияли цены на древесное волокно, сообщил в UPM.

 

Промежуточный отчет за январь – март 2008:

- Доходы в расчете на одну акцию за первый квартал составили 0,20 евро (0,25 евро за первый квартал 2007 года), без учета особых издержек и поступлений 0,19 евро (0,25);

- Операционная прибыль составила 193 млн евро (221 млн), без учета особых издержек и поступлений 188 млн евро (221 млн);

- На показатели оказали влияние цены на древесное волокно.

 

"Наши своевременные и последовательные меры по снижению издержек стали достойным ответом на серьезные проблемы, вызванные резким повышением цен на древесину и укреплением курса евро, - сказал президент и исполнительный директор UPM Юсси Песонен. - К положительным моментам относится тот факт, что спрос на большинство сортов бумаги, особенно на журнальную бумагу, и фанеру остался на высоком уровне. Объемы наших поставок бумаги практически не изменились, несмотря на существенное сокращение мощностей".

 

"Улучшилась ситуация на рынке журнальных бумаг, и мы смогли поднять цены в Европе и за ее пределами, - отметил президент и исполнительный директор UPM Юсси Песонен. - К сожалению, заявленные закрытия производственных мощностей по выпуску стандартной газетной бумаги осуществлялись медленно по отрасли, и цены на рынке снизились по сравнению с прошлым годом. Наши своевременные меры по временному закрытию мощностей по производству газетной бумаги были верными и необходимыми в данной ситуации".

 

"Наши книги заказов по журнальной, газетной и чистоцеллюлозной бумаге соответствуют сезону и выглядят весьма хорошо, - сказал он. - Для решения проблемы снижения прибыльности в некоторых сферах нашего бизнеса мы приняли решение о временном закрытии наших фабрик по производству чистоцеллюлозных бумаг в Центральной Европе на срок от 1 до 3 месяцев".

 

"Показатели прибыльности подразделения этикеточных материалов несколько нас разочаровали, - отметил Юсси Песонен. - Этикеточный бизнес быстро реагирует на негативные процессы в экономике. UPM уже предложила ряд мер по улучшению эффективности затрат и повысила цены, чтобы справиться с растущими издержками. Я ожидаю улучшения ситуации после завершения текущей инвестиционной программы".

 

"Что касается продукции из древесины, показатели по фанере оставались хорошими, а в сфере пиломатериалов наметилось ухудшение ситуации из-за рыночных условий", - сказал президент и исполнительный директор UPM Юсси Песонен

 

"Цены на древесное волокно в 2008 году, вероятно, будут выше, чем это прогнозировалось ранее на год в целом. Однако общий рост издержек по компании предположительно будет около 2%. Сюда входит экономия по итогам реализации программы повышения прибыльности", - заявил Песонен.

 

:

Компания UPM – один из ведущих лесопромышленных концернов мира. В 2006 году объем продаж компании составил 10 млрд евро. В компании занято около 28 тыс. человек. Основная продукция компании - это бумага для печати, этикеточные материалы и продукция из древесины. Компания UPM лидирует в использовании вторичного волокна в производстве бумаги для печати в Европе. Компания имеет производственные предприятия в 14 странах, и ее основными рынками являются Европа и Северная Америка. Акции UPM зарегистрированы на Хельсинской фондовой бирже и торгуются по программе ADR на внебиржевом рынке Соединенных Штатов Америки.

В настоящее время UPM имеет в России заводы по производству фанеры, шпона и пиломатериалов в Новгородской области, крупное лесозаготовительное предприятие в Ленинградской области, а также офисы продаж в Москве и Санкт-Петербурге. На российских предприятиях компании работают более 1100 человек.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1122
Рубрика: Бумпром и Леспром
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003