$106 миллионов на чай Наши деньги в кофейнях и ресторанах достаются не тем

Понедельник, 24 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

24.03.2008Алексей Аронов

Работники крупнейшей в мире сети кофеен Starbucks преподнесли урок всем официантам, барменам и гардеробщикам мира. Они отсудили у своей компании чаевые, которые отбирали менеджеры. Да не сколько-нибудь, а сразу $106 млн. У российских работников общепита те же самые проблемы - чаевые приходится сдавать на милость начальству. И пример американцев может оказаться нам наукой.

Вы задумывались когда-нибудь, что происходит с теми 10% счета, которые принято оставлять в качестве чаевых? Достаются официанту за хорошую работу? Ничего подобного! Официант обязан сложить все в специальную коробку, из которой потом ему выдается определенная часть. Причем не важно, хорошо он работал или плохо. Получается, что чаевые стимулом не являются.

Этот уникальный процесс начался еще в 2004 году. Тогда один из бариста (так называют кофейных барменов) Starbucks подал иск, в котором обвинил своих менеджеров в том, что они регулярно отбирают у рядовых сотрудников часть чаевых от клиентов. А через два года к этом иску присоединились его обиженные коллеги, после чего иск стал коллективным.

После многолетнего разбирательства суд встал на сторону персонала Starbucks. Он постановил, что вознаграждением для менеджеров служат не чаевые, а зарплата, которая и так в разы превышает доходы барменов. Защитники Starbucks апеллировали к тому, что рядовые сотрудники могут бесплатно пить кофе, причем в неограниченном количестве (наверное, для того чтобы шустрее обслуживать посетителей). Но это не помогло.

Решение американского суда только с виду не имеет к нам никакого отношения. В российском общепите работают сотни тысяч человек, которые тоже ежедневно сталкиваются с теми же проблемами. Чаевые часто составляют более половины их зарплат. Секрет работы "ресторанно-кофейного" бизнеса нам раскрыла Марина, повар крупной московской сети кофеен.

- Деньги складываются в отдельную коробочку, а когда заканчивается день, менеджер делит их на всех, - рассказала она "Известиям".

Арифметика тут простая. Официант получает зарплату от 7 тысяч рублей и еще от 500 рублей до тысячи в день получает чаевых. У рядовых поваров зарплата вдвое больше - примерно 15 тысяч, но доля в чаевых меньше, им достается 200-300 рублей в день. Больше всех с чаевых получает менеджер, но его доля - секрет. Надо ли говорить, что налогов никто с этих денег не платит.

С одной стороны, все это логично. Ведь, оставляя чаевые, клиент оценивает работу не только официанта, но и повара. Но, с другой стороны, официант, который нахамил клиенту и ничего не получил "сверху", в итоге получит столько же, сколько и его добросовестный коллега. Имейте это в виду, когда хотите "наказать" неумелого работника, не оставив чаевых. В таком случае вы наказываете не только его, но и поваров, которые, возможно, прекрасно выполнили свою работу. Есть и еще один минус в такой системе: сотрудники, получая доходы в основном из чаевых, социально не защищены. Их могут обсчитать без объяснения причин, уволить без положенных выплат, и никаких пенсионных накоплений и социальной защиты. Наконец, это прямое воровство у государства, ведь речь идет о "серой" зарплате.

Пример американцев может оказаться наукой и для наших официантов, тем более что в крупных сетях ресторанов и кофеен сейчас работают десятки и сотни тысяч человек по всей стране. Опыт забастовок в других компаниях показывает, что люди вполне могут объединиться для защиты своих прав, если только им в этом помогут профсоюзы. А вот с последними у нас проблемы. По крайней мере, в области "общепита".

Рекорды щедрости

Рекорд по чаевым был установлен в 2001 году в Нью-Йорке. Английский бизнесмен в ресторане Nello"s оставил официанту $19 тысяч. Потом официант рассказал, что клиент с приятелем заказывал самые дорогие вина и закуски и вместе с процентом за обслуживание гости должны были заплатить почти $30 тысяч. Из тех $19 тысяч, которые официант получил на чай, 11 он оставил себе, а остальные 8 тысяч поровну разделил между работниками ресторана.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1055
Рубрика: Продукты питания
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003