Арбитражный суд Иркутской области обязал Байкальский ЦБК предъявить журнал сброса сточных вод Росприроднадзору

Среда, 19 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Арбитражный суд Иркутской области во вторник, 18 марта, удовлетворил ходатайство Росприроднадзора об истребовании у Байкальского ЦБК (БЦБК) журнала сброса сточных вод, по которому можно установить точный ущерб, нанесенный озеру Байкал.

 

Суд обязал ответчика представить журнал к 20 марта. "С помощью этих документов мы сможем также скорректировать сумму ущерба", - сказал представитель Росприроднадзора.

 

Напомним, что Росприроднадзор предъявил Байкальскому ЦБК иск на 4,2 млрд руб. В такую сумму ведомство оценило экологический ущерб Байкалу, нанесенный комбинатом в результате работы без лицензии на водопользование. Она закончилась у БЦБК 3 ноября 2007 года.

 

Как ранее сообщали представители Росприроднадзора, ущерб рассчитан с 14 ноября по 31 декабря 2007 года по утвержденной Минюстом методике исчисления вреда водным объектам. При этом за основу взят средний показатель ежесуточного сброса.

 

Ранее суд рекомендовал Росприроднадзору представить ежедневные данные по сбросу. Представители Байкальского ЦБК, в свою очередь, передали суду дополнительный пакет документов, который, по их мнению, свидетельствует о том, что комбинат исполняет свои обязательства по введению на предприятии замкнутой системы водооборота, исключающей попадание промышленных стоков в Байкал.

 

Замкнутый водооборот, который был построен на средства ЛПК "Континенталь Менеджмент", контролирующей комбинат, предполагалось ввести еще летом 2007 года, однако этого не случилось из-за проблем с государственным финансированием строительства канализационных очистных сооружений (КОС) города Байкальска. Система водооборота БЦБК тесно связана городскими КОС и функционировать без них не может.

 

"Запуск КОС намечен на 15 августа 2008 года, - сказал представитель БЦБК на суде. По его словам, если бы очистные сооружения были вовремя сданы, то у комбината не возникло бы проблем с лицензией на водопользование. - То есть сейчас это неустранимое препятствие для немедленного запуска водооборота".

 

Арбитражный суд Иркутской области определил, что в течение двух недель Росприроднадзор должен ознакомиться с пакетом документов, представленных БЦБК. Следующее заседание по иску ведомства к комбинату состоится 1 апреля.

 

:

Байкальский ЦБК производит 200 тыс. т целлюлозы и 12 тыс. т бумаги в год. Владельцем 51% акций Байкальского ЦБК является лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент", 49% принадлежит государству в лице Росимущества.

В озере Байкал сосредоточено 20% запасов питьевой воды планеты. Его площадь составляет 31,5 тыс. кв. км, средняя глубина - 730 м. Название озера, которому 200-250 миллионов лет, происходит от тюркского "Бай-Куль", что значит богатое озеро. В озере обитают 52 вида рыб, в том числе знаменитый байкальский омуль. В список всемирного природного наследия ЮНЕСКО Байкал был включен в 1996 году.

 

РИА "Новости"

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1155
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003