Аналитики Lambert Energy Advisory: Что тормозит рост российской "нефтянки"

Среда, 1 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В докладе, предоставленном "Известиям", аналитики крупнейшего западного энергетического агентства Lambert Energy Advisory указывают на несколько ключевых проблем, ограничивающих рост российской нефтяной отрасли. Первая из них - проблемы с ее транспортировкой и экспортом. Государство, опасаясь потерять контроль над нефтяниками, не разрешило им строить новые трубопроводы. И само не стало их развивать. "Проблемы в российской нефтянке начнутся именно из-за транспортировки", - сказал "Известиям" аналитик из ИК "Файненшл Бридж" Тимур Хайруллин. По его словам, транспортные мощности государственной "Транснефти" жестко лимитируют возможные объемы экспорта нефти, а поставки нефти на внутренний рынок менее целесообразны.

Вторым фактором, способным остановить развитие нефтяной отрасли, эксперты называют рост налогов. С начала августа Россия живет в условиях "карательного" налогового режима. Государство изменило шкалу экспортных пошлин и повысило налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ). В настоящее время размер экспортной пошлины составляет 69,9 доллара за тонну. Но Минфин уже объявил, что с 1 октября она увеличится до 90-91 доллара за тонну, то есть еще почти на треть.

На иностранные инвестиции российской "нефтянке", по мнению агентства, тоже рассчитывать не приходится. Чистый отток капитала из России до конца этого года, по данным Минфина, составит около 9 млрд долларов. Пока Минфин объясняет это повышением процентных ставок в США. Однако не исключает, что главной причиной бегства капитала при анализе уже второго полугодия 2004 года станет "фактор "ЮКОСа". Весь ужас положения России в том, что последствия сегодняшнего кризиса с "ЮКОСом" - рост затрат, падение фондового рынка и остановка инвестиций - станут очевидными и нанесут огромный вред стране именно тогда, когда цены на нефть снова начнут падать. По данным агентства, капитализация энергетического сектора с апреля 2004 года в связи с усилением давления на "ЮКОС" снизилась на 30 млрд долларов.

Низкая эффективность добычи нефти - еще одна причина, из-за которой "нефтянка" в России не может нормально развиваться. Увеличение капитальных затрат и снижение издержек в Lambert Energy считают главной причиной расцвета российской "нефтянки" начиная с 1995 года. Самых низких затрат при добыче достиг "ЮКОС" - около 3,1 доллара на баррель нефти. У других российских компаний они составляют, по данным энергетического агентства, около 5 долларов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1602
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003