Белоруссия - Россия: договориться о единых правилах в торговле.

Среда, 23 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Если бы Белоруссия и Россия были уже в ВТО, соглашения, ограничившего доступ белорусскому сахару на российский рынок, быть не могло, а если бы и появилось, то было бы нелегально, уверены в белорусском МИД, сообщает "БелаПАН".

Документ появился в связи с недовольством российских сахаропроизводителей беспошлинными поставками из Белоруссии сахара, произведенного из импортного тростникового сырца, в то время как право на "бесплатный проезд" имел лишь его свекловичный собрат. И хотя формально компенсационной меры в отношении белорусского сахара Россия не предприняла, подписанное в марте 2007 года соглашение существенно ограничило экспорт сахара в Россию из Белоруссии.

По мнению начальника управления внешнеторговой политики министерства иностранных дел Белоруссии Антона Кудасова, эта "мера несовместима с правилами Всемирной торговой организации, такие соглашения в ВТО нелегальны". Поэтому, подчеркивает он, основной задачей в переговорах с Россией сегодня является достижение договоренности о единых правилах, о неприменении недобросовестных приемов в торговле.

"По сельскохозяйственным субсидиям мы сначала будем работать на основе правил ВТО, а как следующий шаг - возможно, выйдем и на неприменение друг к другу компенсационных мер", - рассказал представитель МИД (компенсационная мера - это, чаще всего, пошлина, взимаемая на границе в случае, если в страну ввозится субсидированный товар). Решение вопросов субсидий и компенсаций, отметил А. Кудасов, - одна из причин, по которой и Москва, и Минск желают скорее оказаться в рядах ВТО: "Чем скорее вступим, тем правильнее будет для нашего Таможенного союза".

Что касается промышленных субсидий, то в этих спорах А. Кудасов от лица внешнеполитического ведомства Белоруссии предложил предприятиям использовать органы Союзного государства, которые, полагает он, "гораздо быстрее и правильнее" смогут принять соответствующее решение.

При выяснении же сахарных отношений Россия настаивала на признании продуктом белорусского происхождения сахар в количестве до 100 тыс. т - это разница между объемами его производства и внутреннего потребления. В Минске такой подход называли "абсурдным" и говорили, что в таком случае Россия не могла бы экспортировать сюда обувь, большая часть которой имеет происхождение из третьих стран, без таможенного оформления, пиво, шоколад, консервы из экзотических плодов, сигареты.

Приняв на себя те самые "абсурдные" обязательства, правительство не переставало надеяться на их пересмотр. Лимит на 2008 год - не более 100 тыс. т - не устраивает белорусских переговорщиков. Еще больше он не устраивает белорусские сахарные комбинаты: запасы продукции там в 5,6 раза превышают среднемесячный объем производства. В прошлом году государство направило более $300 млн в счет реструктуризации их задолженности по банковским кредитам.

На 2008 год Минск хочет добиться согласия Москвы на увеличение квоты. Как заявил премьер-министр Сергей Сидорский, посещая в августе Скидельский сахарный завод, "белорусская сторона рассчитывает на то, что весь сахар, произведенный в стране из сахарной свеклы, будет допущен на российский рынок". По его словам, Белоруссия была вынуждена пойти на добровольное сокращение поставок свекловичного сахара в Россию, однако ведет переговоры с Министерством сельского хозяйства РФ об их увеличении. Параллельно предпринимаются попытки переориентации экспорта. После модернизации сахарных заводов и в случае применения новых технологий, рассчитывает С. Сидорский, цена белорусского сахара будет конкурентоспособна на внешних рынках.

В качестве потенциальных покупателей сегодня рассматриваются Туркменистан, Узбекистан, Литва. В Кыргызстане уже создана "Белорусская сахарная компания", работающая над наращиванием там сладкого присутствия страны. В небольших объемах в минувшем году сахар экспортировался в Грузию и Казахстан.

В I квартале 2008 года Минск рассчитывает подписать с Россией двустороннее соглашение об общих принципах сотрудничества в области производства и оборота сахара. Здесь вариант документа уже полностью готов, российская сторона - пока не завершила процедуру согласования.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1001
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003