Приостановить деятельность "Байкальского ЦБК" не возможно в силу многих обстоятельств – губернатор Иркутской обл

Среда, 12 декабря 2007 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Приостановить деятельность ОАО "Байкальский ЦБК" (Иркутская обл) не представляется возможным в силу различных обстоятельств, об этом заявили представители администрации Иркутской обл на брифинге во вторник, комментируя распоряжение Росприроднадзора о приостановке деятельности БЦБК сроком на 5 суток, по информации пресс-службы администрации губернатора области.


"Выполнить это предписание, конечно, можно", – сказал руководитель администрации губернатора Иркутской обл Дмитрий Авдеев. – "Но даже если на сутки остановить БЦБК, то потом, чтобы запустить цикл производства заново, понадобится 3-4 месяца. Это связано с техническим устройством очистных сооружений – биологический ил при низкой температуре окружающей среды будет уничтожен".


Кроме того, отметил Дмитрий Авдеев, технологические циклы водоотведения города неразрывно связаны с деятельностью комбината. И если технология водоочистки на комбинате будет остановлена, то хозяйственно-бытовые канализационные стоки не будут обрабатываться системой БЦБК, а напрямую станут поступать в оз. Байкал. Также в систему БЦБК входит ТЭЦ, отапливающая весь город.


По словам заместителя главы администрации Иркутской обл Виктора Долгова, по технологии невозможно остановить одну из составляющих системы БЦБК, не остановив при этом очистные сооружения, ТЭЦ и подачу электричества. А именно этого требует постановление Росприроднадзора.


Дмитрий Авдеев подчеркнул, что в настоящее время администрацией области принимаются все меры, чтобы создать на БЦБК систему, которая бы сохраняла экологию и давала возможность развиваться городу, ведь в Байкальске проживает 16 тыс человек, большинство которых работает на комбинате. В случае остановки комбината люди останутся без средств к существованию.


"Строительство очистных сооружений стоит порядка 435 млн руб. В этой сумме есть областная и федеральная доля", – пояснил Дмитрий Авдеев. – "Доля областного бюджета составляет 2/3 от общего объема финансирования. 198 млн руб область уже использовала на строительство механизма замкнутой водоочистки".


По словам директора департамента градостроительной деятельности и дорожного хозяйства Иркутской обл Риты Низамовой, строительство очистных сооружений ведется по федеральной целевой программе "Жилище" и их запуск намечен на август 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 505
Рубрика: Бумпром и Леспром


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003